Юный техник 1962-11, страница 53

Юный техник 1962-11, страница 53

Первые мозаики в России были созданы для украшения построенной в 996 году в Киеве Десятинной церкви. Позднее, в 1240 году, эту церковь до основания разрушили татаро-монгольские полчища. От ее убранства остались лишь куски мозаичного пола с узором из кругов, шестиугольников и квадратов.

Зато в построенном в 1037—1046 годах грандиозном Софийском соборе мозаичные композиции сохранились почти целиком.

Стараясь усилить свое влияние на народ, церковь привлекала на помощь себе искусство. И не случайно именно лучшим архитекторам и художникам заказывались проекты храмов и роспись внутренних стен церквей. Естественно, сюжеты фресок и росписей были религиозными (см. цветную вкладку IX — на ней изображена деталь мозаики картины «Благовещенье»). Но большие художники нередко и религиозные сюжеты подчиняли своему мироощущению. Вот почему, изображая святых, и Рафаэль, и Микеланджело, и Рублев, и Врубель наделяли своих героев человеческими душевными качествами. То же самое произошло и с искусством мозаики. Изображая в мозаиках святых, художники старались очеловечить их.

И сейчас, когда входишь в этот собор в Киеве, поражаешься грандиозности замысла художников. Из купола вниз смотрит огромное изображение Христа. Ниже в торжественной процессии движутся апостолы, христианские святые. С поднятыми руками, с открытым и твердым взглядом стоит богоматерь. В древней Руси это изображение было известно под названием «Нерушимая стена» — настолько поражало оно воображение людей, видевших его на уцелевшей стене собора среди руин Киева после татарского разгрома.

В 1108 году в том же Киеве, в Михайловском Златоверхнем монастыре русские художники создали новый шедевр мозаичного искусства. В отличие от софийской мозаики не сила и не твердость, а возвышенное благородство, может быть даже изысканность, поражает нас в Михайловских мозаиках. Умные, добрые, внимательные глаза изображенных героев; необыкновенная плавность их жестов и движений.

Уже эти два примера показывают, сколь велики и разнообразны возможности мозаичной живописи.

Мозаичные картины составляли из смальты — отдельных кубиков особого, цветного стекла. Смальта представляет собой сплав стекла, свинца (до 60—70%) и красителей — в основном из серы и кобальта. Киевские мозаики поражают количеством оттенков смальты: софийские мозаики, например, имеют 33 от-пнка зеленого цвета, 28 желтого, 9 красного, 9 серого. Широко употреблялись в этих мозаиках и естественные камни.

Мозаичный рисунок выкладывался на грунте, приготовленном из кварцевого песка, кусочков горных пород, кирпичного боя и соломы. Грунт накладывали на стену здания в три слоя. Первый слой имел толщину 25 мм, а второй — 15 мм. На этом втором слое художник вырисовывал контуры изображения. Третий слой, толщиной 15 мм и с добавлением волокон льна, наносился не сразу, а небольшими участками по намеченному на втором слое контуру. Это позволяло художнику закрепить кубики смальты, сложив их в виде необходимого рисунка до того, как грунт затвердеет.

46