Юный техник 1962-11, страница 85

Юный техник 1962-11, страница 85

ЭММЛНУН

В конце июля в Берлине закончился международный турнир памяти Ласкера. Как целый ряд других соревнований последнего времени, турнир ознаменовался новым успехом советских шахматистов: первое место занял московский гроссмейстер Е. Васю-ков.

Богатая событиями шахматная история насчитывает не много имен, которые можно было бы поставить рядом с именем бывшего чемпиона мира Ласкера. В течение 27 лет (с 1894 по 1921 г.) он удерживал шахматную корону. Но слава Ласкера-шахма-тиста (он был доктором философии и профессором математики) основывается не только на непревзойденных спортивных успехах — 12 первых призов на международных турнирах и 19 побед в матчах, 7 из которых были матчами на первенство мира.

Роль Ласкера в развитии шахматного искусства заключается в том, что он развил дальше теорию позиционной игры, основоположником которой был первый чемпион мира Вильгельм Стейниц, и в новом, психологическом подходе к шахматам, в новом взгляде на них как на борьбу интеллектов, борьбу нервов. Ласкер не только видел 16 фигур и пешек противника, но огромное внимание уделял и важнейшей, 17-й фигуре, то есть самому противнику. Он

74

Отдел ведут кандидат в мастера А. Иглицний и мастер Е. Умное

РАССКАЗЫ О ЧЕМПИОНАХ МИРА

Л ЛАСКЕР

тонко учитывал и глубоко изучал при подготовке к турнирной партии стиль противника, его индивидуальные, присущие только ему шахматные взгляды, вкусы, сильные и слабые стороны. Подобный психологический подход облегчал Л аскеру создание наиболее неприятных для противника ситуаций, в которых тот чувствовал себя «не в своей тарелке*. Решив правильно сто задач, поставленных Лас-кером, противник почти неизменно спотыкался на сто первой и допускал решающую ошибку.

Играя против мастера, предпочитающего спокойное маневрирование, Ласкер, подчас с огромным риском для себя самого, резко нарушал нормальное течение партии и направлял ее в русло необозримых осложнений, в которых противник и запутывался. Вот как образно писал чехословацкий гроссмейстер Рихард Ре-ти: «При нынешнем совершенстве шахматной техники спокойная, корректная игра почти неизбежно приводит к ничьей. Чтобы избегнуть этого, Ласкер теоретически ошибочными ходами устремляет партию на край бездны. Он сам повисает над пропастью, в то время как его противник еще стоит на твердой почве. Однако благодаря своей подавляющей силе умудряется, удержавшись сам, сбросить своего противника в бездну».