Юный техник 1962-11, страница 86

Юный техник 1962-11, страница 86

Наоборот, против шахматиста комбинационного стиля Л аскер избирал спокойный дебют, связанный к тому же с рядом разменов, и переводил партию в эндшггиль, пусть даже несколько худший.

И вот любитель головоломных вариантов принужден был кропотливо рассчитывать нелюбимые им, «скучные» маневры, не возбуждавшие его фантазии. Отсюда необъяснимые на первый взгляд промахи сильных противников Лас-кера.

Одним из ярких примеров «психологического оружия* Л аскера служит его знаменитая партия против Капаблан-ки, сыгранная на международном турнире гроссмейстеров в Петербурге в 1914 году. Шедший на первом месте Ка-пабланка опережал Л аскера на целое очко. Ласкера устраивает только победа, и Капа-бланка приготовился отражать яростный натиск своего грозного соперника. Что же делает Л аскер? Он совершенно неожиданно избирает один из самых «мирных» дебютов — разменный вариант испанской партии. На четвертом ходу он разменивает белопольного слона, а на шестом ходу — ферзя и переходит в равный эндшпиль. А Капабланка уже тогда славился своей точной игрой в эндшпиле. Но выбор Ласкера, противоречащий как будто здравому смыслу, ошеломил его. Кубинец выбит из колеи и допускает несколько неточностей. Ласкер виртуозно их использует, добивается столь важной для него победы и берет первый приз.

Победами Ласкера восхищались, но причина их долгое время оставалась непонятой. «Ласкеру везет, Ласкер гипнотизирует своих партнеров» и

другие столь же странные оиъяснения давались подчас непостижимым промахам его противников.

Конечно, не только психологический подход лежал в основе ласкеровских успехов. Он обладал железной волей к победе, владел изощренной техникой, особенно эндшпиля, где им одержано множество удивительных побед. Когда десять лет спустя, потеряв уже титул чемпиона мира, Ласкер взял первый приз — опередив снова Капабланку, тогда уже чемпиона мира, на нью-йоркском турнире в 1924 году, среди лучших его достижений была партия против его однофамильца Эдуарда Ласкера. Пораженный тем, что бывший чемпион спас совершенно безнадежную на первый взгляд позицию, Эдуард Ласкер воскликнул: «Я до сих пор не знал, что конь может сделать ничью против ладьи и пешки!» А Ласкер нашел эту удивительную ничью за доской...

Приведем теперь пример большого комбинационного искусства Ласкера. Его партия против Бауэра на амстердамском турнире 1889 года стала классической благодаря впервые встретившемуся в ней маневру — жертве двух слонов при атаке неприятельской рокировки. С тех пор этот маневр уже немало раз был проведен в других партиях.

Дебют

Б е р д а

ЛАСКЕР

БАУЭР

1.

f2—f4

d7-d5

2.

е2—еЗ

• Kg8—f6

3.

Ь2—ЬЗ

е7—еб

4.

Сс1—Ь2

Cf8—е7

5.

СП—d3

Ь7-Ь6

6.

Kgl—13

Сс8—Ь7

7.

КЫ—сЗ

Kb8-d7

8.

0—0

0—0

9.

КсЗ-е2

•••1

86