Юный техник 1962-12, страница 48

Юный техник 1962-12, страница 48

Лятором и подается в приемный очистительный фильтр. Если в приемном бункере не окажется сырья, то лента-транспортер, мельница и ковшовый элеватор сразу выключатся — моментально раздастся сигнальный звонок. Когда сырье будет снова засыпано, «се придет в движение. (См. цв. вкладку X—XI.)

С наступлением темноты на «заводе» автоматически включится освещение (при помощи фотоэлемента).

«Завод» может обслуживаться одним дежурным, находящимся у пульта управления Здесь на пульте помещен главный выключатель, тумблер выключения автоматического управления, тумблер ручного управления, выключатель печи. Каждая операция контролируется сигнальной лампочкой.

Модель завода-автомата республиканской СЮТ демонстрировалась в Научно-исследовательском институте строительных материалов совнархоза Таджикской ССР и получила высокую оценку Заместитель директора института по научной части тов. А. Фрезе так отозвался о работе ребят: «Схема автоматизации оригинальна и может быть применена без существенных изменений на гипсовых заводах с подобной технологией. Особенно радует то, что экспонат представляет собой не просто действующую модель, а действующим завод в миниатюре, выпускающий настоящую продукцию, вполне удовлетворяющую требованиям существующих стандартов».

Это ли не высшая оценка двухлетней работы коллектива!

Д. И ВАН И И КОВ.

методист павильоне\ €Юные натуралисты и техники»

ВДНХ СССР

СОВЕТЫ ЧЕРТЕЖНИКУ

1. Если у вас нет чертежной доски и рейсшины и чертить вам приходится немного, то вы можете заменить их простым приспособлением. Оно собирается из гладко выструганной прямоугольной планки сечением 15у25 мм и готовой линейки с накладкой. Длина планки зависит от формата чертежа.

К нижней плоскости планки прикрепите кнопками чертежную бумагу, под нее на стол подложите лист картона или фанеры. Для предохранения планки от сдвигов воспользуйтесь двумя шнурами. Одни кон цы шнуров прикрепите кноп ками к торцам планки, а дру гие — снизу к столу.

с о » l t ы

НАКЛАДКА пп.ЫкД

\ ПЛАНКА ШНУР УГОЛЬНИК V-. ' /

ЛИНгИКА

4F PTS*