Юный техник 1963-02, страница 41

Юный техник 1963-02, страница 41

РАДИОСХЕМА в кристалле

В предыдущих номерах журнала вы читали о «болезни» полимеров — «старении». Это явление создает трудности в производстве различных изделий, сокращает срок их жизни. Но в некоторых случаях явление «старения» полимеров используется в технике. В частности, при разработке и изготовлении полупроводниковых радиосхем. Оказывается, что из кусочков полупроводникового материала размером в несколько миллиметров можно сделать целую схему. Подобные схемы называются твердыми.

Почему современная радиотехника обратилась к твердым схемам? Они надежны в употреблении и малы по весу. Надежность определяется тем, что все элементы схемы созданы в едином кусочке полупроводника, и большинство соединений между ними сделано в объеме этого кусочка или на его поверхности. За счет такой компактной конструкции вес всей схемы и ее геометрические размеры уменьшаются в сотни раз.

ров одного из элементов ^окд создает большие трудности при его использовании.

С д!угой стороны, сде?*ать взаимозаменяемые блоки очень

>бая радиосхема имеет целый ряд стандартных блоков: [тания, блок, обеспечивающий усиление высоких или jtot, и ряд специальных блоков, преобразующих элекмидавйие^игналы. Поэтому при конструировании твердых схем о«2^ьг1гьШ'йлоки стремятся сделать стандартными, взаимозамен:

CTaHflapTH^^p^vWreoa заставляет инженеров и техников серьезно задушк^1з яЬМ|шснологией изготовления твердых схем. Ведь небольшое откЫщ^^е от электрических оарамет-

РЕЗЕЦ ИЛИ РЕАКТИВ?

3 «Юный техник» 2