Юный техник 1963-03, страница 89

Юный техник 1963-03, страница 89

Шестьдесят лет назад была выдвинута необыкновенная гипотеза, из которой следовало, что лунная поверхность когда-то была покрыта толстым слоем льда. Вода, получающаяся при таянии льда, испарялась, а на ее месте оставались чашечные углубления. При этом водяные пары образовывали по краю высокий кольцеобразный нарост. Так будто бы образовались лунные кратеры.

Этой гипотезе в 1927 году был нанесен смертельный удар. С помощью термопары, подсоединенной к 2,5-метровому телескопу, измерили тепловое излучение Луны и затем рассчитали, что на освещенной Солнцем поверхности температура достигает 4-100°С.

В последнее время идея о возможности существования льда на Луне воскресла вновь. На Луне должны быть многочисленные глубокие пещеры и впадины, куда никогда не проникает луч Солнца. Такие ivecTa давно охлаждены до — 150°С. При столь низких температурах даже в условиях вакуума испарение происходит крайне медленно.

Вода настолько обычное вещество, что она вполне могла образоваться в процессе формирования Луны. Она быстро испарилась с поверхности Луны, но в «подземных» пещерах могли задержаться значительные массы льда.

Если это так, то это намного упростит задачу создания лунных колоний. Ведь первые люди на Луне будут чрезвычайно зависеть от доставки всего необходимого с Земли. Конечно, лунные колонии со временем смогут полностью перейти на самообслуживание. Из минеральных месторождений будет производиться воздух и вода; будут выращиваться овощи и изготовляться пища.

Однако для выполнения всего этого потребуется время. Вот почему в случае наличия воды на Луне исчезнет одна из проблем, стоящих перед исследователями.

Перевод us журнала «Каррент сайэнс», США

Главный редактор Л Н. НЕДОСУГОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, С. А. Вецрумб, Л. В. Голованов (зам. главного редактора^. А. А. Дорохов, Б. Г. Кузнецов, И. К. Ла-говский, Я. М. Мустафин (отв. секретарь). Е. А. Пермяк,

Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. Лещинская

Адрес редакции: Москва. Центр, ул. Богдана Хмельницкого, 5.

Телефон Б 6-38-59 (для справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т00081 Подп. к печ. 16/II 1963 г. Бум. 84x108',.,. Печ. л. 2,9(4,7). Уч.-нзд л. 5.5. Тираж 300 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 2644.

Типография < Красное знамя> изд-ва «Молодая гвардия».

Москва. А-30, Сущевская. 21.