Юный техник 1963-03, страница 87

Юный техник 1963-03, страница 87

♦Голову Петрушки» в подарок малышам предлагает сделать наш читатель.

Стоит нажать на реснички Петрушки или слегка повернуть его ухо, и он дарит ребятам конфету.

Механизм игрушки собирается на алюминиевой трубке 1 длиной 220 мм с таким внутренним диаметром, в который свободно прокатываются круглые конфеты-драже. Оба конца трубки открытые. Снизу трубки, отступая от края на диаметр конфеты, сверлится отверстие диаметром 3 мм. В него входит проволока-доза-тор 6, которая и будет удерживать конфеты, находящиеся в трубке при выдаче очередной.

К трубке с драже скобкой 2 крепится кронштейн 3 — пластинка из кровельного железа. В отогнутых частях кронштейна должно быть по два отверстия: одно для оси диаметром 2 мм, другое для закрепления декоративного экрана — «лица» Петрушки диаметром 2,5 мм; они нарезаются метчиком ГЛЗ.

ПЕТРУШКА-АВТОМАТ

Ось механизма 4 — стальная проволока длиной 110 м и диаметром 2 мм — главная часть автомата. К ней припаиваются все основные детали: фиксатор 5 с прикрепленным к нему дозатором 6, пластина с ресничками 7, ушко Петрушки 8, рычаг с грузиком 9.

У фиксатора в отогнутой части есть отверстие, через которое свободно проходит конфета, когда фиксатор прижат к трубочке-магазину. одновременно с этим в отверстие трубочки диаметром 3 мм входит конец дозатора 6 — он не дает упасть из магазина больше одной чонфеты при одном нажатии. Таким образом, когда вы нажимаете на ресничку, ось поворачивается, дозатор входит в отверстие трубки, отделяя одну нижнюю конфету от всех остальных, а фиксатор занимает такое положение, при котором через его отверстие 7 конфетка выпадает из магазина.

Рычаг с грузиком 9 возвращает механизм в начальное положение.

Установив механизм на стойке 10 и отрегулировав его действие, закрепите на нем декоративный экран.

1

С MhCIPVMCHTOM