Юный техник 1963-03, страница 84

Юный техник 1963-03, страница 84

В коллектор транзистора (П-403) второго каскада УВЧ включена катушка индуктивности, выполненная проводом ПЭШО на ферритовом кольце НЦ-2 000 диаметром 7 мм и имеющая следующие данные: диаметр провода 0,12 мм, число витков 200.

В схеме приемника применены сопротивления типа УЛМ или МЛТ-0,25, конденсаторы типа КЛС-1 и ЭМ.

Блок переменного конденсатора может быть взят любой конструкции, обеспечивающий перекрытие емкости по диапазону or 30 до 300 пф.

Наиболее простой конструкцией обладает переменный конденсатор, выполненный из трубчатых конденсаторов типа КТК-2 (см. журнал «Радио» № 8, 1959 год, стр. 56). Подгонка и отработка режимов транзисторов нрактически ничем не отличается от ранее опубликованных в «ЮТе» схем. Особенностью раскладки элементов схемы на печатной плате является:

1. Расположение каскадов в один ряд, обеспечивающее отсутствие паразитной связи между элементами схемы, а значит — более устойчивую работу.

2. Минимально возможное расстояние между деталями.

3. Однотипность расположения деталей в каскадах.

4. Распайка каждого вывода детали только в одно отверстие.

Чтобы быстро и надежно выполнить выше перечисленные требования при раскладке деталей, необходимо предварительно изготовить на фотобумаге (см. фото) или на миллиметровой бумаге (см. вкладку) трафарет, представляющий собой лист бумаги с нанесенными на нем (с шагом 3 мм) точками.

Разложив детали на трафарете, проколите (шилом или гвоздем) те точки, в которых должны быть установлены выводы деталей, затем чернилами проведите линии, обозначающие соединения элементов между собой и с цепями питания. Так вы получите изображение монтажной схемы на бумаге. Теперь ее надо перенести на будущую плату приемника.

В качестве материала для платы приемника лучше всего взять фольгированный текстолит или стеклотекстолит. Если такового нет, то его можно изготовить самим из медной фольги (толщиной не более 0,1 мм) и текстолита (толщиной 1—2 мм). Наклейте фольгу на поверхность текстолита при помощи клея «БФ» (не забудьте зачистить наждачной бумагой поверхности склеиваемых материалов). Помните, что пузыри на склеиваемых Поверхностях недопустимы.

Подготовив таким образом плату, наложите на ее поверхность трафарет с отверстиями (разумеется, сняв с него детали) и по отверстиям в трафарете высверлите отверстия в плате диаметром 1—1,2 мм. Сняв трафарет с платы, нанесите нитрокраской или клеем «БФ» на поверхность фольги линии, соединяющие элементы схемы, а также контур вокруг отверстий.

Полученную плату с нанесенным на ней рисунком схемы погрузите в раствор хлорного железа (100 г концентр, хлорного железа 4- 50 г воды, уд. вес 1,28—1,32). Медная фольга, не защищенная краской, стравится. Затем краска смывается (или соскабливается) с поверхности фольги, и монтажная плата приемника готова.

Теперь осталось только вставить в отверстия платы выводы деталей и провести общую их распайку на фольге. Вот и все.