Юный техник 1963-03, страница 81

Юный техник 1963-03, страница 81

ЧУ ДРУГ другу — «оппозитно расположенные», как стали называть их позднее, — и, наконец, карбюратор, позволивший двигателю работать на жидком топливе, — все это были новшества, впервые введенные в конструкцию двигателя внутреннего сгорания.

ПРИВИЛЕГИЯ №...

Проект Костовича был одобрен поогрессивными учеными того времени: Д. И. Менделеевым, М. А. Рыкачевым, адмиралом Н. М. Соковниным. С их помощью в Петербурге было организовано Товарищество по постройке воздушного корабля «Россия» и собраны небольшие средства. На Охтинской адмиралтейской верфи удалось получить помещение. Сооружение корабля началось.

Особое внимание Костович по-прежнему уделял двигателю. Придирчиво и тщательно осматривал он изготовленные детали. А когда пришла пора сборки двигателя, то за эту работу капитан взялся сам.

Перепачканный маслом, со сбитыми пальцами, он смотрел счастливыми глазами, как все более законченным становился его двигатель.

Но завершением работы интересовался не только изобретатель. Однажды утром, открывая дверь мастерской,

^ . Костович обнаружил, что замок ис-tffTCf порчен. Кто-то успел до него побывать у двигателя. Костович осмотрел машину, еще не собранные детали. Все было на месте.

Единственно зачем мог приходить непрошеный гость — выведать устройство двигателя...

Нужно было немедленно подавать в департамент торговли и мануфактур заявку о выдаче патента на изобретение — привилегии. 14 мая 1888 года заявка была подана.

Началась бюрократическая канитель. Лишь четыре года спустя удалось получить привилегию на «усовершенствованный двигатель, действующий бензином, керосином, нефтяным, светильным и другими газами и взрывчатыми веществами». Документ удостоверял, что на «сие изобретение прежде всего никому другому в России привилегий выдано не было...». Не было подобных двигателей и за границей.

А за то долгое время, которое понадобилось чиновникам, чтобы рассмотреть заявку и выдать патент на изобретение,