Юный техник 1963-03, страница 83

Юный техник 1963-03, страница 83

8мчш

| школ

адиоаштрм

Слава Макеев и другие читатели спрашивают, можно ли заменять транзисторы П8, П9, П9А, П10, П11, П101, П102, П103 (с проводимостью п-р-п) на транзисторы типов П5, П6, П7, П13—16 и другие (с проводимостью р-п-р)?

По своим электрическим параметрам эти транзисторы (как указано в «ЮТе» № 11, 1962 г.) взаимозаменяемы.

Однако менять в схеме приемника один из нескольких транзисторов на другой с иной проводимостью нецелесообразно, так как при этом потребуется сильно изменить схему приемника, а это трудно для юного радиолюбителя.

Поэтому, когда в приемнике применены все транзисторы с проводимостью р-п-р, их можно заменить на транзисторы с проводимостью п-р-п. Тогда полярность питающей батареи должна быть изменена на обратную.

КАРМАННЫЙ РАДИОПРИЕМНИК НА САМОДЕЛЬНОЙ ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЕ

Вопрос монтажа радиоконструкции — один из самых больных вопросов в радиолюбительской практике. На сборку и пайку нормального радиоприемника, как правило, уходит не менее десяти часов. К этому надо добавить, что обычными методами монтажа трудно добиться максимальной малогабаритности конструкции.

Известно немало дельных предложений, облегчающих и ускоряющих радиомонтаж нормальных радиоприемников (установка пистонов, фрезерование фольги и т. д.). Однако многие из них в силу тех или иных недостатков не могут удовлетворить юных радноконструкторов. Поэтому мне хочется предложить очень простой и вместе с тем малотрудоемкий способ самодельного печатного радиомонтажа, овладев которым вы сможете собрать карманный радиоприемник за 1,5—2 часа (против десяти). Давайте познакомимся с ним на примере изготовления монтажной платы приемника прямого усиления (см. цветную вкладку VI—VII).

Приемник предназначен для работы на длинных и средних волнах (в зависимости от типа применяемой антенны) с обычной антенной, выполненной на ферритовом стержне и подключаемой к точкам схемы «А» и «Б».

Питание приемника осуществляется от одной багареи карманного фонаря с напряжением 3,7 в и выше.

Схема приемника состоит из двух каскадов усиления высокой частоты (УВЧ), собранных на транзисторах П-403, диодного детектора и трех каскадов усиления низкой частоты (УНЧ), собранных на транзисторах П-15. Последний каскад УНЧ является усилителем мощности, в коллектор которого (точки «Д» и «Е») включается звуковая катушка (70—100 ом) динамика.

74