Юный техник 1963-03, страница 86

Юный техник 1963-03, страница 86

Своеобразные жировые подушки 2, а идущий вертикально носооой проход образует ряд сложных воздушных полостей — «карманов» или «мешков» 3, которые расположены на разной высоте.

Состав жировых тканей, образующих подушку, резко отличается от обычного подкожного жира китообразных. Пока ученые не знают, чем объяснить концентрацию этих жи-роподобных веществ над черепом зубатых китов. Интересно отметить, что эти подушки сильнее развиты у китов, которые долгое время проводят под водой, то есть у кашалотов и клюворылых китов, а также у представителей семейства речных дельфинов, живущих в мутной воде тропических рек. Напрашивается вывод: жировые подушки больше развиты у тех китообразных, для которых эхолокация имеет наибольшее значение.

В настоящее время в общих чертах установлено, что дельфины издают звуки, пережимая воздух из одного мешка в другой, и частично при выпускании его сквозь плотно закрытую щель дыхательного отверстия. Различное натяжение перегородок между полостями меняет частоту и высоту звуковых колебаний. Звуки, издаваемые дельфинами, отдаленно можно сравнить со свистом, писком, треском или щелканьем. Опыты в океанариумах показали, что дельфин точно ориентируется даже тогда, когда у него занрыты оба наружных ушных отверстия и глаза. Но стоит закрыть звуконепроницаемым материалом поверхность лобной жировой подушки, как зверь теряет ориентировку; он не успокаивается до тех пор, пока не освободится от этого постороннего предмета.

Может быть, непонятные особенности строения черепа, развитие жировых подушек и поэтажное ветвление воздухоносных путей можно объяснить, если рассматривать голову кита как своеобразный ультра-зсч'ковой прожектор?

Мы знаем, что проницаемость ультразвука в разных средах неодинакова. Известно и то, что жировая ткань пропускает ультразвук гораздо свободнее, чем кости, мускулатура и другие живые ткани.

Если источник звукового излучения находится около отражающей ультразвук костной стенки, а с другой стороны находится идеально пропускающая ультразвук жироподобная масса, то, очевидно, основная масса звуков будет концентрироваться в направлении расположения проводника. В этом случае звукопроводящий материал при определенных условиях становится как бы линзой, собирающей и направляющей испускаемые ультразвуки (рис. 2).

Что именно так это и происходит у китов, подтверждают и другие соображения. Спермацетовые мешки кашалота снабжены собственной мускулатурой, способной значительно изменять их форму. Можно думать, что, изменяя форму жировой подушки (см. рис.), зверь как бы изменяет фокусировку звукового пучка. Киты, у которых эхолокация является единственным или основным способом обнаружения пищи, го-видимому, обладают и более совершенным локационным аппаратом, позволяющим более точно концентрировать звуки и посылать узкие направленные мощные пучки излучения. У обитающих же в прозрачном поверхностном слое воды локация, очевидно, служит целям общей ориентировки, и на помощь ей при поисках пищи подключаются зрение и другие органы чувств.

Дальнейшие исследования тайн китообразных позволят поставить на службу человеку еще одно техническое достижение природы.

Рис. 2.

Схема голоеы дельфина с предполагаемым ходом направленных ультразвуков через жировую подушку.

77