Юный техник 1963-03, страница 79

Юный техник 1963-03, страница 79

ДВИГАТЕЛЬ

РВЕТСЯ В НЕБО

Капитан Костович приехал в Петербург действовать. Од привез с собой несколько тетрадей с предварительными расчетами и листы с эскизами.

К удивлению и радости своей, в Петербурге капитан оказался не одиноким. Уже через год после приезда в столицу, в октябре 1880 года, его единомышленникам удалось основать Русское общество воздухоплавания — небольшой, но крепкий союз энтузиастов. Первым председателем общества стал Костович.

НОЧНОЙ РАЗГОВОР

В небольшом кабинете Костовича шел разговор. Собеседником хозяина был член Общества воздухоплавателей, будущий академик Михаил Александрович Рыкачев.

Хозяин дома неподвижно сидел за столом, облокотившись на поручни кресла. При тусклом свете газового рожка его могучая фигура казалась вырубленной из гранита. Собеседник нервно ходил по кабинету и, пыхтя деревянной трубкой, говорил густым басом:

— Я глубоко уважаю вас, Игнатий Степанович, однако совершенно не могу понять, зачем вы так уродливо описали свой управляемый аэростат в «Воздухоплавателе»? Кстати, статья перепечатана и «Петербургским герольдом». Ведь с точки зрения мало-мальски грамотного человека это нелепица, прожект. Орлиные крылья, даже клюв и якоря, выпускаемые из глазниц. А чего стоит ваш пневматический двигатель, сжатый воздух для которого добывают с помощью насоса два человека! Сказка для детей!

— Попробую вам объяснить, — отозвался Костович. — Но сначала я должен немножко рассказать вам о себе. Игнатий — мое русское имя. Другое, настоящее — Огнеслав. Я серб по национальности и родился в Воеводине, в Австро-Венгрии. Но я славянин, и Воеводина — славянская земля, которая должна быть свободной.

Я покинул свою порабощенную страну. Россия стала моей второй родиной. Изобретения мои принадлежат ей, и только ей. Да, в моих статьях много нелепостей. Но это сделано сознательно. Ибо, если дать правдивое и подробное описание дирижабля, то, пока мы будем собираться осуществлять нашу идею, ее утащат и построят корабль где-нибудь за границей. — Костович смущенно > лыбнулся. — Кстати, еы хотели посмотреть чертежи моего двигателя. Вам я, безусловно, доверяю. Вот они.

ДВИГАТЕЛЬ

Лучший образец двигателя Отто весил около 300 кг, не считая громоздкого генератора для добычи газа. Нечего было и думать об его установке на воздушном корабле. Костовичу пришлось идти новыми, неизведанными путями.

I опыт

Ш\М