Юный техник 1963-03, страница 77

Юный техник 1963-03, страница 77

щающийся на подвижной оси ротор гироскопа. Если вы пробовали повернуть ось гироскопа, то знаете, что это не так просто сделать. Если же ротор не вращается, его ось можно свободно повернуть как угодно. Здесь действовал закон сохранения момента импульса.

Закон сохранения энергии

Основным законом природы является закон сохранения энергии. К открытию его люди подошли после неудачных попыток создать вечный двигатель. Даже самые остроумные проекты не привели к желаемому результату. И тогда в 1775 году Французская академия наук приняла решение не принимать более на рассмотрение ни одного подобного предложения. Ученые поняли, что любая система тел содержит вполне определенный ограниченный запас работы, который был назван энергией. Совершая работу, любое устройство само изменяется, так что его энергия уменьшается и вечно оно работать не может.

В XIX веке, кроме механической — кинетической и по

тенциальной, — стали известны другие формы энергии и прежде всего тепловая. А к середине прошлого столетия окончательно выяснилось, что энергия в любой ее форме никогда не исчезает и не появляется вновь, она лишь превращается из одного вида в другой или переходит от одного тела к другому.

На гидростанции вода падает с большой высоты на лопасти турбины. При этом потенциальная энергия поднятой плотиной воды превращается в кинетическую энергию стремительного потока. Турбогенератор превращает энергию движущейся воды в электрическую энергию. Электроэнергия передается по проводам к местам потребления. В моторе она превращается в механическую энергию и частично в тепло, в прожекторе — в световую энергию и в тепло, при зарядке аккумулятора — в химиче-

шум, свет и... реакция

Вместе с партнером вы можете проделать опыт, показывающий влияние зрительных и слуховых восприятий на реакцию человека.

Возьмите небольшую полоску бумаги длиной примерно 25 см и разделите ее карандашом на 25 частей. Поместите полоску вертикально между указательным и большим пальцами вашего товарища и попросите его внимательно следить за вами. Задача ващ&са. товарища — поймать бумажку, когда вы неожиданно будете Ъ^ускать ее между его пальцами. Проделайте это много

фдктЦ н А

ЛЗСЯКЦЙ J0

vV