Юный техник 1963-03, страница 76

Юный техник 1963-03, страница 76

му на веревке. Масса ящика известна, его скорость после попадания пули так мала, что ее легко определить, а потому легко найти и скорость пули.

Закон сохранения момента импульса

Как удается кошке, упавшей с крыши, управлять своим телом так, чтобы стать обязательно на ноги? Зачем акробат, делая сальто, поднимает колени к подбородку?

Здесь вступает в силу другой закон сохранения, применимый к вращающимся телам. Он справедлив, если внешние силы не создают момента сил, то есть не стараются закрутить тело ни в ту, ни в другую сторону. В этом случае сохраняется физическая величина, называемая моментом импульса. Момент импульса аналогичен импульсу, только роль скорости здесь играет угловая скорость, а роль массы — так называемый момент инерции. Последний зависит не только от самих масс, но и от их распределения : чем они больше

о

и чем дальше расположены от оси, тем больше момент инерции. Произведение момента инерции на угловую скорость — момент импульса — остается для системы постоянным. Если же увеличить момент инерции, угловая скорость тотчас уменьшится.

Таким приемом широко пользуются балерины, а также мастера фигурного катания на льду. Крутясь с раскинутыми руками, фигурист внезапно прижимает их к груди (уменьшает свой момент инер-

/

ции) и резко увеличивает скорость вращения.

Если же тело не двигалось, то привести его во вращение можно, закрутив какую-нибудь его часть в противоположную сторону. Так поступали, например, космонавты А. Николаев и П. Попович в условиях невесомости. Сойдя с кресла, они повисали посреди кабины космического корабля и, чтобы повернуться вправо или влево, вращали рукой в противоположную сторону.

Вспомните еще быстро вра-

67