Юный техник 1963-03, страница 73

Юный техник 1963-03, страница 73

I ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ

Б. БУХОВЦЕВ, Г. МЯКИШЕВ

Что такое законы сохранения?

Собрание фактов, какими бы важными и интересными они нп были сами по себе, еще не образует науки. Задача науки состоит в отыскании общих законов природы, в объяснении с их помощью различных процессов в природе и активном воздействии на них во имя блага человека. Такими общими законами являются, например, законы движения тел Ньютона. Целый океан явлений — от движения планет и космических кораблей до движения мельчайших пылинок — объясняется этими законами.

Простейшей формой общего закона является постоянство какой-либо величины. Такого рода законы в физике называют законами сохранения. Поиски сохраняющихся величин, — а их нужно искать, потому что заранее никогда пе известно, какие величины сохраняются, — являются в высшей степени важным направлением исследования.

Главное значение таких законов, как сохранение энергии (и массы), количества движения, момента количества движения и электрического заряда, совсем не в простоте, а в том удивительном, всеобъемлющем характере, которым они обладают.

Другие общие законы физики применимы только к ограниченной области. Так, за-

64

Рис. Л. ФИЛИППОВОЙ

коны Ньютона не способны объяснить движение элементарных частиц и движение любых тел со скоростями, близкими к скорости света. В этих случаях нужно использовать законы квантовой механики и теории относительности. Законы же сохранения охватывают движение тел любой массы, любой скорости.

Нельзя сказать, что одни законы сохранения способны целиком объяснить течение любого процесса. Но очень многие особенности процесса они способны объяснить совершенно элементарно.

Законы сохранения незаменимы, когда исследователь начинает проникать во вновь открытую сферу неизвестного. Так было, например, при зарождении физики ядра и элементарных частиц. Сущность явлений лежала пока во тьме, только отдельные, часто отрывочные факты приоткрывали завесу неизведанного.

В этих условиях законы сохранения являлись единственной надежной путеводной нитью для исследователя. Не зная еще сути явлений в новой области, ученые с полным правом могли утверждать, что и здесь сохранение известных нам количеств имеет место. Эта вера в надежность основных законов сохранения никогда еще не обманывала исследователя и часто дарила ему замечательные открытия. Вспомните, элементарная частица нейтрино целиком обя