Юный техник 1963-03, страница 70

Юный техник 1963-03, страница 70

гда я в присутствии всей комиссии установил аппарат на крыше дома и ясным солнечным днем направил отражатель на перекресток двух улиц.

Вот это был эффект!

Мы даже не знали, на кого и на что смотреть. Пешеходы останавливались, как по команде, и все сразу схватились за глаза. Большой открытый «шевроле», который ехал со скоростью миль сорок, резко затормозил, рванул в сторону и врезался в угол дома. Потом были какие-то две или три секунды тишины, пока люди старались осознать, что же с ними случилось. И после этого поднялся крик. Пожалуй, примерно так же было в Хиросиме, когда над ней взорвалась атомная бомба.

Этот последний опыт разрешил сомнения, и, наконец, настал вечер, когда заместитель министра финансов в присутствии всей военной комиссии подписал со мной договор. Я становился одним из самых богатых людей в стране. Й Фридей, конечно, тоже не оставался в накладе.

Оформление документов заняло несколько часов, и, когда я вернулся к себе на первый этаж, наступила ночь. На улице началась гроза, ударил сильный ливень, и за окнами стояла непроницаемая темнота.

Я только собрался сообщить Эмилии и детям, что все окончилось хорошо, как вдруг в комнате погас свет. Я решил, что это какая-то неисправность с пробками, и стал ждать, пока их заменят. Прошло три минуты, потом пять... Свет не зажигался. Я подошел к окну, отворил его, высунулся под дождь и убедился, что свет погас не только в левом крыле и на первом этаже, но по всему дому.

Весь дом был полон военными. В коридоре кто-то прошел, какой-то генерал раздраженно звал адъютанта. А свет все не зажигался, и поскольку на улице хлестал дождь, во всем доме был полный мрак.

И вдруг я вспомнил: ведь Фридей-уо видит в темноте!

Не го чтобы я что-нибудь заподозрил в этот первый момент. Просто подумалось, что <Тп единственный зрячий во всем доме, в го время как все остальные слепы. Я спросил у жены, не знает ли она, где сейчаб Фридей, и услышал, что десять минут назад она видела, как он спускался в подвал, где у нас стоит распределительный щит электроэнергии,

61