Юный техник 1963-03, страница 69

Юный техник 1963-03, страница 69

лишаются зрения... Но лучше всего, конечно, спутник. Ведь подвергнуть облучению можно за один прием целиком западное полушарие...

Я изложил все это Фридею и сказал, что мы передаем наше изобретение военным.

Он сидел ьа своей постели и, пока я говорил, несколько раз пытался перебить меня, но потом замолчал и стал слушать. Когда я кончил, он вскочил.

— Нет!

— Как нет?

— Так — нет1 Что ты воображаешь, болван? Что я, для эгого работал всю жизнь? Ни в коем случае! — Он забегал по комнате и, не рассчитав расстояния до стены, врезался в нее лицом со всего размаха. Потом он повернулся и слепо уставился на меня.

— Ни при каких обстоятельствах! Ты понял?

И тут я вспомнил, почему ему пришлось покинуть университет, не окончив последнего курса. Фридей принадлежал к числу этих самых пацифистов, борцов за мир. или как они гам. То есть я не хочу сказать, что он являлся членом какой-нибудь организации — до этого не доходило, по-моему. Но когда к нам в город приехал герой корейской войны генерал Мак Артур. Фридей устроил скандал во время встречи. Кричал Мак-Артуру, что он убийца, и кинул ему в лицо ордена брата.

Если бы все это раньше пришло мне в голову, я, может быть вел бы себя иначе. Осторожнее...

— Я сию минуту забираю все. Веди меня к аппарату, и я возвращаюсь домой. Пошли!

Наивный человек. Я пожал плечами, подошел к окну и позвал одного из солдат. Тот откликнулся. Тогда я объяснил Фридею, что выбора нет. Армия фактически уже завладела изобретением и не отдаст его никому. Теперь это уже государственный вопрос. Так что наша задача лишь в том. чтобы дороже продать то, что мы придумали.

С этим я его оставил и побежал к членам военной комиссии. которые были готовы выслушать меня.

...Да. надо сказать, что сам я тогда еще и не знал толком причцнп действия аппарата, который индуктировал луч. Главный узел был в небольшом металлическом ящике, заваренном стальным швом Фридей как-то вскользь обмолвился, что важной частью узла является некий искусственный минерал, очень дорогой, который ему пришлось к тому же золотить и пи серебрить. До поры до времени я не настаивал на объяснениях, так как понимая, что Фридей никуда от меня не уйдет...

Следующее три дня прошли в каком-то угаре. Демонстрация аппарата, переговоры о том. за какую сумму я уступаю его государству, опять опыты и опять переговоры. Фридей в этом не участвовал. Мне показалось, что он как-то одумался. Во всяком случае, он собирался работать над усилением мощности аппарата и даже спрашивал меня, где в доме ввод электрического кабеля.

Кульминационным пунктом этой истории был момент, ко

60