Юный техник 1963-03, страница 66

Юный техник 1963-03, страница 66

Научно-фантастический рассказ 1

С. Гонсовсний

Рис. Ю. Лычагина

Я взял отражатель и попытался направить его на кого-нибудь внизу на улице. Конечно, мне было бы .легче, если б j - лучй бШП* видимыми, тогда бы я работал, как "с прожектором. Но все равно это была интереснейшая штука — стоять вот 1ак у окна с аппаратом.

Сначала ничего не выходило. Никак не удавалось поймать прохожих лучом, и я уже начал думать, что он не достает с четвертого этажа.

Минуту или две я впустую водил отражателем, прицеливаясь в пожилого господина, который брел с палочкой в руке, распахнув белый летний пиджак. Но я так и не сумел его зацепить, и он благополучно удалился за пределы видимости. Потом я сосредоточил внимание на молодом клерке нервозного вида, который шагал, широко размахивая руками.

И тут оно совершилось.

Он шагал и вдруг остановился, как бы натолкнувшись на стеклянную стену. Остановился с размаху, как если бы его дернули сзади невидимым канатом.

Секунды две или три он стоял неподвижно, потом поднял руки и прижал ладони к глазам. Опустил руки и помотал головой. Потом опять схватился за глаза руками. По его испугу я понял, что луч рассеивается мало. Вот молодой человек протянул руки вперед и вбок и осторожно, как слепой, стал двигаться к стене дома.

Позже я заметил, что это было первым побуждением почти для всех облучаемых. Как только они временно делались слепыми, так сразу старались уйти с открытого пространства и прижаться спиной к чему-нибудь твердому и неподвижному. Как будто они боялись нападения сзади.

Молодой человек сделал еще шаг и вдруг вышел из зоны действия луча. Наверное, он сказал себе: «Что за оказия? Что это со мной?» Он помотал головой, потер глаза. И в этот миг я его снова поймал на луч.

На этот раз он здорово испугался. Раскинул руки и закричал. Наверное, крик прозвучал очень громко. Из окна было видно, как широко он разинул рот.

Какая-то женщина шарахнулась от него в сторону, затем

1 Окончание. Начало см. в № 1

67

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинки человеческих рук тянущихся

Близкие к этой страницы