Юный техник 1963-03, страница 68

Юный техник 1963-03, страница 68

были отведены две комнаты на втором этаже. Я объяснил Эмилии и детям, что ему нужно создать домашний уют.

Сам я побежал в кабинет и стал связываться с шурином, подполковником, который работает в военном министерстве.

Шурин прилетел через два часа. Я смонтировал установку в зале второго этажа, поместил шуршна под лучи Он быстро все по нял, прочувствовал и уселся за телефон. Через четверть часа в дом явилась воинская часть в составе тридцати мальчиков с автоматами. По два солдата стали у передних и задних дверей дома, по одному спрятались в' саду напротив каждого окна. Входить и выходить можно было лишь по пропуску, подписанному подполковником и мною.

Еще через двадцать минут прибыл второй отряд и оцепил сад по внешней линии, так что теперь и кошка не могла бы пролезть в дом. Потом приехал генерал, а позже, в течение часа, из Вашингтона прибыло еще около десятка военных.

Я оставил шурина устраивать генералов, а сам пошел к Фрид ею.

Вы понимаете, идея, которая меня осенила при первом знакомстве с лучами, была куда перспективнее, чем это самое видение в темноте. Фридей но своей наивности и сам не поймал всех последствий для человечества того, на что он наткнулся. Главное в его лучах заключалось в том, что это было величайшее военное изобретение всех времен.

Представьте себе, что самолет, снабженный таким аппаратом, но более мощным, пролетает над территорией вражеской страны. В нужный момент аппарат включается и... Впрочем, даже не самолет! Спутник, движущийся на огромной высоте. В точно рассчитанный момент лучи начинают воздействовать на лежащую под ним территорию, у каждого в глазах вспыхивает красный свет, и все население данной области слепнет. Разве это не похлестче водородной бомбы?.. Да и, кроме того, здесь были другие возможности. Допустим, вас атакует часть противника. Со своих позиций навстречу врагу вы включаете аппарат, и все атакующие

69