Юный техник 1963-03, страница 65

Юный техник 1963-03, страница 65

пробу, не лопнут и не расколются. Вынимать изделие из печки нужно только после того, как печь совсем остынет.

Обжигать изделия можно и в обычной русской печке или в голландке.

Для определения температуры на глаз, по цвету мы предлагаем цветную шкалу (см. цветную вкл. XII). Цвет черепка изделия зависит от атмосферы печи — будет ли там избыток кислорода или недостаток.

На готовое гончарное изделие нетрудно нанести рисунок или орнамент ангобами, то есть разбавленной до состояния жидкой сметаны цветной глиной. Красный ангоб получается при употреблении глин, имеющих после обжига ярко-красную окраску, или от добавления к массе около 10% светло-красной окиси железа. При t свыше 1000° этот ангоб даст уже не красный, а коричневый цвет. Коричневый цвет получится также, если к крас-ножгущимся глинам добавить 3—10% охры, или 5—10% перекиси марганца, или 3-8% окиси железа и 1% окиси хрома, а также смеси из трех этих веществ. Чтобы получить синий ангоб, добавьте к бело-жгущимся глинам (основа любого ангоба) 1—3% окиси кобальта, или 1—4% углекислого кобальта, или 2—6% фосфорнокислого кобальта. Добавляя кобальт к красножгущимся глинам, получите фиолетовые оттенки. Зеленый ангоб получается при добавлении к бе-ложгущимся глинам 0,5—3% окиси хрома, иногда с примесью 0,1—0,5% кобальтовых соединений или 1—3% окиси меди. Черный ангоб состав

• 1ж1:пшгаттиш1ш!1!111»11и11

ляется из смеси окиси железа, хрома, марганца и кобальта — всего 8—10%. Красители с глиной перетираются в ступке до получения однородной массы. Чтобы придать ангобам блеск, добавьте 30% поташа. Ангобы можно наносить на изделие кистью или медицинской грушей. Иногда изделие просто поливают ангобом, а по нему процарапывают рисунок.

Глиняные изделия можно не только расписывать, но инкрустировать. По мере изготовления, например, сосуда между рядами глины вставляйте кусочки цветного стекла, но так, чтобы глина по краям плотно обжимала эти стекляшки, а они сами просвечивали. Кусочки стекла, смальты, кирпича или черепки от посуды можно также просто вминать в поверхность сырого изделия. Инкрустация получается интереснее, если она будет отличаться по цвету или по фактуре от черепа изделия. Изделие, инкрустированное стеклом или смальтой, надо обжигать при не более 800—850°С. Если же вы хотите, чтобы стекло или смальта при обжиге размягчились и потекли по изделию, температура в печи должна быть выше.

Чтобы элементарно овладеть искусством керамики, не нужно специальной подготовки или развитого таланта. Как в спорте, так и в искусстве результаты достигаются тренировкой. Посвящая свой досуг глиняной скульптуре, вы незаметно разовьете в себе чувство прекрасного. Умение же творчески подходить к работе, выполнять ее красиво пригодится в будущем, кем бы вы потом ни стали — учителем, инженером, агрономом.

IlIllllillllll'lll'IIPnilllllllinilllllllllllMIIUIHIIIIKIIlllllHIKinill IVIIjJ#*«V&4 «V tIISSKISIVflilflllll111 IllJIllllfttlflll IIIVII IStflSII lilll

66