Юный техник 1963-03, страница 63

Юный техник 1963-03, страница 63

ЖЕ(ТЬ *> НШШКЯ КФДНЕ^Е

ФАНЕРА 1 <м

п^оали^ить-

О 15-20ш

УТОПЛЕННЫЕ

& ЛУНШ

ШАРИКИ

жок, определите центр будущего сосуда — см. рисунок на стр. 55, — округлите его пальцами, смоченными водой (миска с водой должна быть под руками), и, вращая ногами круг, придавайте глине желаемую форму. Чтобы сделать совершенно ровную поверхность, обточите сосуд стекой. Теперь ниткой или тонкой проволокой срежьте изделие с формовального круга и поставьте его здесь же в мастерской подсушиться. Хорошо просушенный сосуд при легком ударе по его стенкам издает глухой звук. Вот теперь его можно ставить в печь для обжига. Вы спросите:

— Как сделать гончарный станок!

Это совсем несложно. Рама, маховик — нижний диск, ось и рабочий диск — вот и все его части. Высота рабочего табурета должна быть такой, чтобы рабочий стол находился на уровне живота сидящего мастера, а ноги доставали до маховика.

Диаметр маховика пусть не превышает одного метра. Сбейте в два слоя кленовые, дубовые или березовые доски толщиной 3—4 см и сделайте колесо с конусным отверстием под ось строго по центру, чтобы маховик не «бил». Ось также целесообразнее сделать из твердого дерева, а ставить ее на опорный подшипник нужно строго под углом в 90° Здесь вам помогут уровень и отвес. К раме ось крепится через шарикоподшипники. Рама должна быть прочной и устойчивой, хорошо бы под нее приспособить старый ненужный стол с массивными ножками.

Заключительная операция — обжиг,

1Ш1111!М1Ш111111Ш!!1!11111111!1№ 64