Юный техник 1963-03, страница 62

Юный техник 1963-03, страница 62

верхность стекой. Затем можно и украсить сосуд рисунком или орнаментом или отполировать, затирая руками. Если не удается придать сосуду строго симметричную форму, не огорчайтесь. Асимметричное изделие по-своему красиво, оно как бы хранит в себе тепло человеческих рук и в разных ракурсах смотрится по-разному.

Сделать сосуд правильной формы вам помогут вот эти несложные приспособления (см. рис. на стр. 54). Вырежьте из жести шаблон, прикрепите его к устойчивой стойке имеющей высоту задуманного сосуда. Сам сосуд удобнее изготовлять на вращающейся подставке — турникете, который должен легко вращаться и быть устойчивым. Время от времени проверяйте форму сосуда шаблоном: подведите шаблон вплотную к сосуду и вращайте турникет. Пустое пространство между сосудом и шаблоном заполните глиной, а излишек снимите.

Для каждой новой формы нужен новый шаблон. Когда со временем глина станет в ваших руках послушной, а руки проворными, попытайтесь шаблон заменить стекой. Перемещая руку вверх и вниз по стойке, проверьте стекой участки сосуда: без особого тр/да вы увидите, где излишек глины, а где ее не хватает.

На цветной вкладке XI наш художник изобразил юного гончара, работающего на гончарном станке. Интересно, что этот очень древний станок был известен египтянам еще за 2 000 лет до н. э. и в принципе совсем не изменился и в наше время.

1

При изготовлении изделий на гончарном станке обычно пользуются высокопластичной глиной. Если таких глин в вашем районе нет, можно воспользоваться и обычной. Но помните: какую бы вы глину ни взяли, она должна стать год вашими руками однородной, одинаковой вязкости.

Приготовив глину, садитесь за станок. Положите комок на верхний деревянный кру-

нтшинмшм

са