Юный техник 1963-03, страница 59

Юный техник 1963-03, страница 59

создана всецело на общественных пачалах: жилищное управ* ленйе выделило это помещение, оборудование добывали общими силами, на доски, глину тратится Институт физики ДН СССР, а вообще-то все делаем своими руками...

Встудии стояла та особенная тишина, в которой незримо свершается загадочный процесс творчества. Иногда слышалось посапывалие самых маленьких творцов. В воздухе все сильнее распространялся характерный запах сырой глины.

Тишину нарушил самый маленький мастер — Женя. Ему всего пять лет, вместо стола у него просто табуретка.

Он оставил произведение своего искусства на табуретке и взялся за пальто, висевшее на самом низком гвозде, сказав:

— Я уже! Теперь пойду.

— Вот так всегда, — со вздохом объяснил мне Андрей Николаевич, — приходит раньше всех, тотчас хватается за глину, быстро высказывается в своем произведении и торопится домой... Постой, постой, Женя, — обратился он к своенравному скульптору, — мы же условились, что ты работаешь три часа, как все.

Мальчик повесил обратно пальто и вернулся к своей табуретке. И вдруг в голубых детских глазах блеснул задор при взгляде на кусок глины, превращенный его руками в кота Ваську. Правда, у кота передняя нога короче других, хвост свернулся набок, вместо пышных усов куски глины где-то возле ушей, но это несомненное произведение искусства.

— Тогда я переделаю Ваську. Пусть его мальчик Боря тянет за хвост, — изменил свое решение художник.

— И сколько же у вас таких учеников?

— Много, всего сорок. Есть и взрослые, даже пенсионеры!

Андрей Николаевич — сотрудник Института физики Академии наук. У него веселые, умные и добрые глаза, приветливая улыбка, а руки ловкие и упрямые. Когда он садится за гончарный станок, начинается состязание: пластичная на вид, податливая глина старается ускользнуть из рук художника и проявить себя по-своему, а мягкие и умелые пальцы заставляют ее принять нужную художнику форму. Андрей Николаевич любит искусство с детства. Но учиться искусству художника ему так и не пришлось.

— Сначала война помешала, — отвечает он на мой вопрос. — Потом технический институт, лаборатория. А глина, камень, живопись, гравюра — так, между делом. Зато когда вижу интерес к искусству в ребячьих глазах, не могу отказать им. Вот и растет наша студия: пришел сегодня один, а завтра привел с собой еще двух.

— И все талантливые ребята? — с сомнением спросила я.

— Все! — горячо подтвердил он. — Поверьте, все! Бездарных людей нет. Бездарность рождается из лени. А тот, кто хочет постичь законы искусства, научиться лепить, рисовать, обязательно научится. Посмотрите на их работы. Это сделали ребята, которые три года назад, а новенькие еще месяц назад, не умели даже как следует размять глину. Будут ли они художниками?! Может быть. Но если и нет — что за беда! Пусть научатся наблюдать природу, наслаждаться ею и искусством, и я буду считать, что не напрасно потратил время.

60