Юный техник 1963-03, страница 58

Юный техник 1963-03, страница 58

ЗДЕСЬ НАЧИНАЕТСЯ

МАСТЕРСТВО!

В. НОСОВА

Московские улицы уже светились огнями окон, реклам, фонарей. На Ленинском проспекте, у дома № 70/11 ищу вывеску или хоть какую-нибудь табличку с надписью: «Детская художественная студия». Перехожу от одной двери к другой и ничего не нахожу. Наконец добираюсь до последней, самой невзрачной, завешенной изнутри синей бумагой. Никаких табличек на ней нет, но на большой дверной ручке вижу следы бурой глины с отпечатками детских рук и решаю: здесь!

Андрей Николаевич Зеневич, руководитель этой необыкновенной студии, сам открывает мне дверь и вводит в небольшую комнату, заставленную по стенам полками из некрашеных досок. На полках толпятся большие и маленькие, зеленые, коричневые, голубые и серые зверушки: медведи, слоны, кошки, собаки всяких пород, птицы всех видов, а над ними или под ними — футболисты, всадники на конях, охотники с ружьями и девочка со скрипкой. А за ними еще кувшины самых причудливых размеров и форм... Посредине же комнаты расставлены рабочие столики, как у настоящих скульпторов, только сделанные, как и полки у стен, из некрашэных досок своими руками.

И по углам еще — в одном печь для обжига глиняных изделий, а в другом — гончарный круг для формовки посуды.

Мы едва начали с Андреем Николаевичем разговор, как раздался стук в дверь, за ним другой и третий, нетерпеливые и настойчивые. За дверью, судя по голосам и шуму, уже выросла толпа гостей.

— Андрей Николаевич! Нам уже можно? Мы уже пришли, Андрей Николаевич! Пора! — беспрестанно напоминали они.

Андрей Николаевич усмехнулся и пошел к двери.

— Ребята, так же нельзя, раз сговорились в пять, так в пять, — говорил он, впуская детей.

Раздеваясь, ученики еще шумели, к своим рабочим местам они пробирал уже тихо, а берясь за глину, станов] безмолвными, сосредоточенными и взво. ванными. Мы переговаривались с руко£< телем студии вполголоса.

— Нашей студии Есего три года.

Ваза «Кактус». Керамика по глазурью.

Саша Жеребьев, 13 ас

иш :ш!г■штпишг iTi;i:i:i:i:i;i:iTPriTriTi!i!iii:iTiti;iirrn