Юный техник 1963-03, страница 60

Юный техник 1963-03, страница 60

Проходя по улицам, вы видите дома, построенные из кирпича, облицованные плитками, крытые черепицей, украшенные декоративными деталями. Сядете в вагон поезда — навстречу вам поплывут высоковольтные линии с тяжелыми гроздьями изоляторов. Придя на завод и наблюдая за работой токарного станка, непременно спросите, из чего сделаны эти быстрорежущие резцы. А переходя из одного зала музея в другой, конечно, залюбуетесь древними вазами и кувшинами самых разнообразных форм и размеров.

Материалом для всех этих столь различных изделий служит глина.

Первые образцы керамики, дошедшие до нас, относятся к IV — III тысячелетиям до н. э. В древней Индии, Китае, Египте, Греции, в странах Южной Америки, на территории СССР — на всем земном шаре, когда возникло человеческое общество, появилась и керамика.

Что же такое керамика? Это изделия из глины, подвергнутые обжигу, то есть воздействию температуры свыше 600°. Расцветка изделий, матовая или блестящая поверхность их зависят от дополнительной обработки. От того, сколько содержится в глине измельченных горных пород — окиси железа или органических остатков, зависит пластичность глины и ее структура уже в обожженном состоянии. Дотроньтесь мокрым пальцем до обожженного изделия: если палец пристает, изделие пористое, если нет, спекшееся.

4*

шт

РЕМЕСЛО,

шж

СТАВ

;пп

SE

ИСКУССТВОМ

А. ЗЕНЕВИЧ

Глины бывают белые, «фасные, желто-охристые — так их называют в зависимости от цвета, получающегося при обжиге.

Главное условие доброкачественности рабочей глины — ее однородность. Поэтому, приготовляя глину, удалите из нее все камни и комки, залейте водой и оставьте ее до размягчения. Затем промните всю массу до состояния крутого однородного теста. Готовая глина должна легко отставать от рук и не трескаться, когда вы ее начнете мять. Следите, чтобы в глине не осталось вкраплений гипса, алебастра, мрамора. Эти породы во время обжига приобретают гигроскопические свойства. Когда изделие остынет, они будут усиленно поглощать влагу из воздуха и порвут готовое изделие.

Для начала советуем вам сделать что-нибудь простенькое, например бусы. Слепите из хорошо промятой глины шарики, пластинки или трубочки. Если у вас есть разноцветные глины, тем лучше — вы сможете чередовать бусины не только по форме, но и по цвету. Очень изящны бусы из белой глины с орнаментом, который наносится кисточкой. Краской может быть раствор красной глины. Такие бусы не стыдно даже подарить маме.

w

51