Юный техник 1963-03, страница 61

Юный техник 1963-03, страница 61

Если хотите, чтобы бусы блестели, добавьте в сырую глину 30% поташа. Чтобы они были легкими, можно добавить в глину немного древесных опилок. Во время обжига опилки выгорают, и керамика получается легкой. Сырые бусины проткните иголкой, нанижите на нитку и оставьте на полке на 5—7 дней. Обжигать их можно в любой печи, где температура поднимается постепенно.

Проект памятника Евпатию Коловрату. Керамика.

Вова Щелкалин, 13 лет.

шлш1тп11ппппп1ш1пп111!пш1шшпшшт11шт1шппш

Труднее — правда, и интё-реснее — вылепить кувшин, вазу, чашку. Начинайте опять-таки с простого, то есть с самых простых форм.

От хорошо размятого комка глины отделите кусочек и сделайте что-то вроде плотной лепешки — это будет дно сосуда. Оставшийся кусок раскатайте в одну длинную «колбаску» или несколько таких жгутиков. И ряд за рядом накладывайте их по периметру на дно сосуда, как показано на рисунке. Если задумали сделать сосуд, расширяющийся кверху, кладите «колбаски» по внешней стороне, если сужающийся, — по внутренней. Следите, чтобы жгутики плотно прижимались друг к другу. По мере роста сосуда внутреннее междурядье промазывайте более жидкой глиной — изделие будет прочнее. Делать это надо деревянной стекой. Иногда сырое изделие начинает оползать или расплываться. Не бросайте его, а укрепите глиняными подставками. Когда сосуд высохнет, подставки эти легко убираются.

Такой способ изготовления гончарных изделий называется ручным. Он удобен тем, что позволяет делать сосуды любого объема, любой формы.

Вручную можно сделать сосуд и с гладкой поверхностью. Возьмите более жидкую глину и замажьте ею снаружи междурядья сосуда, разгладьте по-