Юный техник 1963-03, страница 72

Юный техник 1963-03, страница 72

из дома, и взяли под обстрел окна и двери. А внутри подумали, что их атакуют, и заняли оборону. Да к этому нужно прибавить еще генералов, у которых тоже были револьверы.

Одним словом, бой бушевал всю ночь. Утром, когда все немного опомнились, оказалось, что у нас больше двух десятков пострадавших, и из них трое — тяжело. Уже получивший первую помощь и перевязанный, я очень надеялся, что Фридей будет найден где-нибудь в саду хоть раненым, хоть убитым.

Но Фридея не было, как не было и металлического ящика с главным узлом аппарата. Вы понимаете, что сделал этот сумасшедший! Вечером он спустился в подвал, в щитовую, и пожарным топором перерубил ввод электрического кабеля в дом. А затем, сделавшись полным хозяином в здании, поднялся в зал, в кромешной темноте оглушил там беззащитных часовых и ушел, унеся с собой главный узел аппарата.

Естественно, его искали. Боже мой. как его искали] Были перекрыты все дороги из города, войска обшарили каждую улицу. Но он как в воду канул.

После этого была создана лаборатория. Под моим руководством. В течение трех лет мы пробовали сделать такой аппарат. Но я слишком мало успел узнать от Фридея — я ведь больше деловой человек, чем ученый. Поскольку он упоминал об искусственном минерале, мы перепробовали их все — вплоть до искусственного булыжника. Но безрезультатно.

Лучи Фридея были. Они существовали, но исчезли, и вместе с ними погибло одно из величайших военных изобретений.

Чго было потом?

Работа была прекращена, лаборатория закрыта. Ничего не вышло... Что касается меня, я и сейчас не маленький человек. Когда я с женой появляюсь в концертном зале, по рядам все равно проносится: «Бескер на концерте», и многие привстают в креслах, чтобы поймать мой взгляд и кивнуть. Но это все не то. Если б Фридей не совершил своего дикого поступка, я был бы сейчас недосягаем. Ворочал бы миллиардами, как Рокфеллер. Здорово не повезло, да.

семь лет, когда он становится профессором и открывает явление интерференции; в это же время выходит его работа о расшифровке египетских иероглифов.

Юнг был убежден, что человек может научиться всему, чего только пожелает. Он освоил все известные ему музыкальные инструменты, в живописи разбирался до такой степени, что его считали одним из крупнейших в то время экспертов по картинам старинных мастеров. Он занимался оптикой, акустикой, термодинамикой, технологией, кораблестроением, астрономией, геофизикой, физиологией, медициной, зоологией и лингвистикой. Вершиной его достижений были выступления в цирке. Он был мастером вольтижировки, превосходным жонглером, непревзойденным канатоходцем. Его выступления всегда привлекали толпы зрителей.