Юный техник 1963-03, страница 78

Юный техник 1963-03, страница 78

скую энергию и тоже в тепло. Тепловая энергия — особый вид энергии, завершающий цикл любых ее превращений. Можно добиться изменения энергии системы, либо совершая над ней работу, либо передавая ей некоторое количество тепла. При этом имеется о п ре дел е иное соотношен ие между величиной работы и эквивалентным количеством переданного тепла. Установление этого соотношения в середине прошлого века завершило важный этап в раз витии учения об энергии.

Следующим крупнейшим шагом явилось открытие связи между массой и энергией. До этого в науке наряду с законом сохранения энергии был известен закон сохранения массы, открытый Ломоносовым и Лавуазье. Масса, как было установлено, ни исчезать, ни появляться не может. Сгорающее на наших глазах полено совсем не уничтожает собственной массы. Ведь массу имеют и бесцветные газы, образующиеся при сгорании.

Заслуга теории относительности Эйнштейна — объединение дотоле независимых законов в единый закон сохранения массы — энергии.

Если тело имеет массу М, то его энергия Е = МС2, где С=300 ООО км/сек — скорость света. Если энергия меняется, то меняется и масса. Например, горячий чайник тяжелее холодного, быстрое тело—медленного. Мы не замечаем этого только потому, что коэффициент С2 очень велик и большим изменениям энергии соответствуют очень малые изменения массы. Однако можно привести и другие примеры. Наше Солнце теряет за счет излучения 4 500 ООО т в секунду. Это не значит, конечно, что масса Солнца исчезает или что энергия берется ниоткуда. Просто излученная энергия весома, и, следовательно, масса системы Солнца — излучение — осталась неизменной. С другой стороны, по формуле Эйнштейна всякая масса обладает энергией, поэтому полная энергия тоже не меняется.

раз отмечая, на каком делении ваш товарищ захватывал полоску, и вы определите, как быстро он ловит бумажку.

Теперь сделайте несложное приспособление, с помощью которого вы смогли бы производить громкий стун в момент, когда полоска бумаги начнет падать. Вы убедитесь, что когда товарищ слышит стук, он схватывает полоску намного раньше.

Если партнер привыкнет к тому что опускание бумаги сопровождается громким стуком, то. когра вы опустите полоску без стука, он вообще ее не поймает. Усложняя опыт можно заметить, что реакция будет зависеть еще и от того, в какой цвет окрашена полоска бумаги.

§э