Юный техник 1963-05, страница 10

Юный техник 1963-05, страница 10

химическая, минералогическая секции росли, как говорится, не по дням, а по часам.

И вот тогда решили: пора создавать Общество любителей химии. 11 лет назад на торжественном вечере был принят устав общества, избрано его первое правление, вручены первые членские книжки, утвержден первый план работы. Начали работать 16 секций общества.

Чтобы понять, как росло, развивалось, утверждало себя Общество любителей химии, достаточно пройти по школьным коридорам. Там выставлены экспонаты школьного производственно-химического музея. Шутка сказать: здесь собрано более 5 тыс. экспонатов! Десятки химических предприятий в ответ на призыв общества слали в Винницу образцы своей продукции: тут и детские резиновые боты, и заготовка стеклянного фужера, и упаковочный картонный пакет, и тюбики масляных красок, и пластмассовый штуцер...

Так же создавался и геохимический фонд. Он насчитывает сейчас около 1 650 минералов. Часть собрана ребятами, многое прислано в подарок музеями, геологическими экспедициями, институтами. В Магаданском крае и Эстонии, в Западной Сибири и Азербайджане. в Таджикистане и на Дальнем Востоке — везде у винничан оказались друзья. Заботу о воспитании будущих химиков, геологов, геохимиков взяли на себя трудящиеся многих отраслей хозяйства страны.

Чтобы понять, чему же научились ребята в своем обществе, надо внимательно рассмотреть все, что сделано их руками за эти 11 лет.

Химия плюс техника

Соединить знания, полученные на уроках физики и химии, с увлекательными новыми физическими и химическими проблемами, разработать конструкцию прибора электролитической диссоциации или электрифицированную схему производства аммиака и все сделать своими руками — вот чему учит Общество любителей химии в Винницкой школе. И созданные юными химиками приборы свидетельствуют, что задачи, поставленные Л. Е. Соминым перед школьниками, под силу каждому.

Работы юных конструкторов, будущих химиков для ежегодной выставки рассматриваются и оцениваются комиссией из их же товарищей. Они судят строго и особенно ценят

8