Юный техник 1963-05, страница 11

Юный техник 1963-05, страница 11

оригинальные решения, изящество исполнения. На выставке этого года ребята показали 110 своих работ.

Конечно, по-разному решают они свои конструкции, у каждого свой подход к делу, свои возможности и стиль работы. Олег Вайсман и Виктор Жандорович свой оригинальный прибор, показывающий электропроводность различных веществ, доделывали уже перед самым открытием выставки. Не без юмора писали они в стенгазете: «Напряженно, не зная ни сна, ни отдыха, работали мы день и ночь. В творческом процессе изготовления прибора, который потряс научные слои нашей школы, мы научились многому, приобрели много ценных практических навыков».

Спросите Диму Жукова, который разработал оригинальную конструкцию походного радиометра, как ему пришла в голову эта идея. И он расскажет вам интересную историю своих изобретений. Правда, рассматривая музей винничан, экспонаты выставки, мне все время казалось, что здесь чего-то не хватает. Потом я догадалась: ребята делают все только для своей школы. Это неплохо. Но еще лучше — уже в школе приносить пользу своему городу, добиваться экономической помощи заводу, фабрике, как, например, армавирцы, ялтинцы, черниговцы, о которых мы уже писали в нашем журнале.

Они — менделеевцы

Выйдя из школы после традиционного вечера, я на повороте улицы обогнала троих ребят. В одном узнала парнишку, который на вечере объяснял у стендов устройство и работу приборов, двое других были мне не знакомы. Разговор их показался любопытным, и я невольно замедлила шаги.

— Эх, маленькие еще вы, перспективы не видите, — благодушно и поучительно выговаривал старший. — И я еще не знаю, кем буду — химиком или токарем. И все-таки, знаете, как радостно, когда вдруг построю какой-нибудь прибор и принесу его в школу! Будто я сам что-то новое открыл. Помните, как говорил Менделеев? «Эксперимент — это искусство вопрошать природу».

Уметь вопрошать природу! В Московском университете на химическом факультете учится и работает бывший член общества Григорий Степанец. На кафедре химии Львовского университета работает Анатолий Матвеенко — он тоже из школы № 4.

В Днепропетровске в педагогическом институте преподает химию Владимир Серегин — и он бывший юный химик. На Винницком суперфосфатном заводе работает инженер Ирина Энель, на Волховском алюминиевом заводе — А. Лобанов, И. Марченко и другие энтузиасты школьного общества.

А Андрей, Феликс, Оля? Они тоже мечтают посвятить себя химии, они хотят через всю жизнь пройти менделеевцамн.

9