Юный техник 1963-05, страница 14

Юный техник 1963-05, страница 14

t*b и fh&xHwCa

Комсомол — шеф большой химии. Эти слова наполняются все более полным, действенным содержанием. Досрочно ввести в строй новые мощности, совершенствовать технологию и резко увеличить выпуск продукции на существующих химических предприятиях — эту ценную инициативу луганских и горьков-ских химиков партия высоко оценила и предложила распространить на всех новостройках.

И вот уже в Сибири и Прибалтике, на Урале и в Закавказье десятки тысяч молодых строителей-энтузиас-

: Ш

v. е.,,

ЯГ

ЧЗВ ш

СТРОИМ

ГОРОД НЕЙЛОНОВЫХ

в!. ГРИГОРЬЕВ

— Из угля можно сделать все, — сказал один из заместителей начальника строительства. Он ходил вокруг стола и ритмично взмахивал рукой, словно подбрасывая невидимый кусок угля. Каждый взмах сопровождался термином, я едва успевал записывать.

— Капролактам, ацетилен, ацетальдегид, уксусная кислота, соль «АГ» — из нее тоже делают нейлон, полиамидные смолы...

Новые названия шли и шли, угольная шахта начала мне представляться рогом изобилия, дающим человеку предметы первой и последующих необходимостей: от ковра-самолета до «птичьего молока».

— И это все из угля? — не выдержав, перебил я.

— Даже не из угля, из отходов его. Да, да, из отходов, — инженер остановился и задумчиво осмотрел комнату.

«Уж не сделана ли вся эта обстановка из каменноугольных отхвдов?» — в смятении подумал я.

— Уголь коксуют, — послышалось после паузы, — получаются кокс и остаточные продукты — прекрасная основа для получения синтетических материалов.

— Если из отходов можно наделать столько добра, чего же ждать от самого «черного золота»? Превращения в желтое и синтезирование амеб, инфузорий, вообще одноклеточных, а может быть, и не... — я замолчал, чувствуя, что перехожу в область стыка кибернетики и биохимии.

— Может быть, — неожиданно поддержал меня инженер, — но прежде нужно преодолеть одно «но»: построить цехи, перерабатывающие сырье. И как можно скорее. Поэтому мы решили повысить производительность труда на строительстве не менее чем на '6°/о за этот год.

— Жалко, — вздохнул я.

12