Юный техник 1963-05, страница 17

Юный техник 1963-05, страница 17

Строительство новой ТЭЦ — один из участков, взятых комсомольцами под свое шефство. ТЭЦ должна дать комбинату новые энергетические мощности — электрическая и тепловая энергия забирается сейчас нарасхват, ее не хватает. И комсомольцы взяли обязательство — построить ТЭЦ досрочно. Досрочно — значит передовыми методами. Здесь первыми в стране начали использовать крупноблочное строительство — новость при возведении ТЭЦ. Здесь же используется стекло-пластиковая опалубка — еще одно новшество, заметно ускоряющее работу. Стеклопластик — продукт химического производства. Химия помогает сама себе.

Северодонецкая стройка объявлено Всесоюзной ударной комсомольской. Масштабов ее не преувеличишь. Комсомольский штаб решил не распылять силы и сосредоточил внимание на нескольких важнейших объектах: на упомянутой ТЭЦГ на предпусковом цехе соли «АГ» и на цехах винилацетата и полиамидных смол. Последнее комсомольцы взялись строить с цикла «О» до самого конца.

Ярослав Резников, начальник комсомольского штаба стройки, рассказывает о борьбе за сроки:

— Что сделано штабом? Мы договорились с руководством, что наши бригады будут жестко закреплены за одним рабочим местом. Это позволит поднять культуру производства. Наладить регулярную оценку проделанных бригадами работ. Договорились о снабжении ребят горячими обедами на месте — в холода это особенно необходимо.

Внутренние дела —* еще не все. Мы держим связь со многими комсомольскими организациями страны. Комсомольцы ленинградского завода «Редуктор» помогли нам со своевременной доставкой редукторов, воронежские комсомольцы в горячее время прислали нам экскаватор, грозненцы досрочно прислали битум.

География внешних отношений комсомольского штаба очень широка. В феврале в Северодонецк прибыли гости с Всесоюзной ударной стройки города Сумгаита и из Башкирии. Гостям и хозяевам нашлось о чем поговорить.

Так подготавливается будущее большой химии. Много сложностей на ее пути. Построить цех — это еще не все. Нужно пустить его в производство.

Цех лактама стоит на своем месте уже не первый месяц А качественного лактама все нет и нет. Капролактам получалс;

<гБогатство земных недр — это достояние народа. Кому же, как не вам, молодые хозяева земли. помочь быстрее выявить ее запасы, взять шефство над использованием огромных материальных ценностей?»

А. В. СИДОРЕНКО. Председатель Государственного геологического

комитета СССР при ВСНХ СССР