Юный техник 1963-05, страница 18

Юный техник 1963-05, страница 18

то желтым, то бурым, то розовым, но только не белоснежным, как того требовал непререкаемый ГОСТ (Государственный стандарт). Но дело даже не в цвете — не удовлетворялось главное требование ГОСТа. Так называемое перманганатное число, определяющее качество капролактама, не превосходило 40 секунд. Требовалось же 400. Коллектив цеха менял технологические режимы, ставил новые и новые эксперименты и только температуру предварительной обработки капролактама пер-манганатом оставлял прежней.

Один из лабораторных опытов принес удивительный результат. Температуру предварительной обработки снизили. В полученный при этом капролактам внесли перманганат калия (для определения качества и наличия примесей), и — о чудо! — перманганатное число возросло до 900 секунд!

А последующие эксперименты повысили это число до 3 000.

Пройдет время, и новые цехи Северодонецкого комбината дадут начало реки синтетического сырья. Чтобы не произошло «наводнения», на ее пути поставят «плотины» — перерабатывающие заводы: синтетического волокна, пластмасс, лаков и красок, строительных материалов. Стоимость некоторых из них окупится менее чем за год. Еще бы: первоначальным сырьем послужит теперь дешевый природный газ, азот воздуха и бензол. А до самих «нейлоновых рудников» рукой подать. Значит, и транспортные расходы придут к минимуму. Все это и позволит так быстро окупить стоимость перерабатывающих заводов.

Будущее Северодонецка — это будущее большой химии. Десятки тысяч людей приедут в этот город, чтобы управлять химическими реакциями. И не будет ничего удивительного, если среди них окажутся и юные пока техники, читатели нашего журнала. Ведь это действительно здорово — отгрохать какой-нибудь цех неведомого еще химического превращения!

Пока он один и называется экспериментальным. Вот он стоит у причала — легкий, прочный речной красавец теплоход. И блестящий корпус, и мачты, и палубные надстройки — все у него необычно. Потому что он целиком сделан из стеклопластика — нового материала, у которого огромное будущее.

Стеклопластики превосходят сталь по удельной прочности, обладают теплостойкостью и небольшим удельным весом, им не страшны вода, масла, кислоты и растворители. В ближайшие годы производство стеклопластика в нашей стране увеличится в десятки раз и они найдут широкое применение в самых различных отраслях народного хозяйства. Суда и шлюпки, кузова автомобилей и мебель, аккумуляторы и спортинвентарь — вот далеко не полный перечень областей применения этого чудесного материала.

ХИМИЯ-НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

16