Юный техник 1963-05, страница 21

Юный техник 1963-05, страница 21

Своевременная подвозка материалов и оборудования — извечный «камень преткновения» на новостройках. Как ускорить дело? И вот штаб создает оперативную группу по координации поставок машин, документов на новые объекты. Это напористые, грамотные ребята, в основном инженеры — от их глаза не ускользнет ни один просчет технологов или снабженцев.

Около тысячи комсомольцев трудятся на объектах гигантской новостройки и еще столько же — в действующих цехах завода. Оба тысячных отряда объединены одной целью, одним стремлением — досрочно выполнить свои обязательства, дать стране максимальное количество нефтепродуктов.

...В тесноватой комнатке комитета ВЛКСМ завода идет «комсомольская «оперативка» — так здесь называют короткие совещания «прожектористов». Говорит секретарь комитета Слава Кондратьев:

— Мы проводим рейды «комсомольского прожектора» по цехам — это отнимает много времени и распыляет наши силы. Вношу предложение: условно разбить территорию завода на четыре части и рейды устраивать по этим кварталам. Отряды будут сильнее, во главе каждого — член штаба. Опираться на цеховые группы «прожектора», меры принимать на месте, немедленно, а уж потом сигнализировать в заводской штаб. Кстати, разные недоделки неплохо бы фотографировать, а снимки — в газету и в дирекцию.

Быстрый и деловой обмен мнениями... Да, новая структура будет лучше, позволит заострить внимание на главном.

— Теперь так, — продолжает секретарь. — Из первого и второго цехов поступили сигналы: упало качество выпускаемого бензина. Направляем туда группу. И еще: заводом получена очередная партия нового оборудования. Ящики разбиты, повреждена упаковка. Проследить, чтобы поосторожнее сгружали и доставили на стройплощадки в целости...

Тут же назначен новый начальник штаба «прожектора» — опытный член комитета Вячеслав Щербаков. Через десять минут «прожектористы» расходятся по заводу с четкими заданиями

химия — новые материалы

Сколько весит ваше зимнее пальто? Наверняка не меньше 5 — 7 кг. А вскоре вы сможете надеть шубу весом всего в 1,5—2 кг, и в ней будет теплее, чем в ватной. Советская швейная, текстильная и трикотажная промышленность уже выпускает образцы разнообразной легкой и теплой одежды из эластичных поропластов.

Газонаполненные пластмассы получают все более широкое распространение во всех отраслях промышленности благодаря их исключительной легкости, прекрасным звуко-, электро- и теплоизоляционным качествам. По структуре лор они делятся на пено-пласты, в которых газовый наполнитель (воздух или азот) находится в отдельных ячейках, и поропласты, ячейки которых сообщаются между собой, как в губке. Эластичные поропласты применяются для изготовления мягкой мебели, мягкой обивки вагонов, различных предметов домашнего обихода, игрушек. Из пено-пластов сооружаются многие авиационные конструкции, плавучие средства, теплые домики для строителей и полярников.

2* 1э