Юный техник 1963-05, страница 24

Юный техник 1963-05, страница 24

пяти материно*

лодка, вмещающая 35 человек, не потонет. Волны могут переворачивать ее, и все-таки она останется на поверхности.

АВТОМОБИЛЬ В ШУБЕ. Западногерманский архитектор Герхард Нейман покрыл свою автомашину... синтетическим мехом. Автомобиль превратился в какого-то плюшевого медеедя на колесах. В такой машине прохладно летом и тепло зимой. Синтетическое голокно не боится внешних воздействий и мало загрязняется. Владелец автомашины уверяет, что замена лакировки меховым покрытием заметно улучшает аэродинамические качества кузова.

В «ТЫКВЕ» ВО ВРЕМЯ ШТОРМА. Датчанин Антон Дак Соренсен предложил новую конструкцию спасательной лодки. Металлический каркас в форме тыквы обтянут синтетическим материалом. Даже в самую сильную бурю такая

В США

машина, в столь

НЕТАЮЩИЙ СНЕГ, создана специальная производящая снег большом количестве, что оказывается возможным покрыть им большие склоны и холмы. Химики примешивают к этому искусственному снегу вещество, предотвращающее его таяние. Снег можно окрашивать в голубой, красный и желтый цвет, чтобы каждый горнолыжник мог издали отличить, например, трассу скоростного спуска от трассы слалома.

БОЛГАРСКАЯ СЕРА. Не имея сеоих залежей серы, Болгария экспортирует этот ценный материал в ряд стран, в том числе в Индию, Цейлон, Сирию, Йемен. Дело в том, что химический комбинат в Димитров-граде производит этот продукт путем неполного окисления газа, содержащего сероводород. Полученная таким образом сера не содержит вредных примесей, имеющихся в природной сере, и поэтому находит применение в специальных отраслях химической промышленности, в частности при изготовлении лекарств, красителей, вискозного волокна и т. д.

ВМЕСТО ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ. В польском Институте пластических масс получена новая пластмасса (пока еще без названия), которая прекрасно «ложится» на металл. Поэтому ее можно использовать для антикоррозионного и декоративного покрытия железных предметов, что позволит избежлть хромирования, никелирования и т. д.

КУКУРУЗА ВМЕСТО ЛИМОНА. Коллектив сахарного завода «Д. Благоев» в Русе (Болгария) освоил производство лимонной кислоты из кукурузной мелассы. При разработке технологии и оборудования был использован опыт Советского Союза. Вскоре завод сможет производить до 500 т кислоты в год, что обеспечит спрос в масштабе всего государства.