Юный техник 1963-05, страница 25

Юный техник 1963-05, страница 25

ПО ПРИНЦИПУ МАКАРОН.

На выставке пластмассовых изделий и материалов в Голландии демонстрировался цепной конвейер из пластмасс. Профиль Н-образной формы из по-ливинилхлорида выдавливается, подобно макаронам, на экструдерах. В канавках профиля движется пластмассовая цепь с роликами из делрина. Такой конвейер имеет ряд преимуществ перед металлическими: он во много раз легче, бесшумен, не требует смазки и окраски, не окисляется, не боится кислот и щелочей.

НОС-АВТОМАТ. Инженерами варшавского Центрального института охраны труда сконструирован прибор, автоматически определяющий содержание вредного газа в воздухе. Исследуемый воздух пропускается через специальный реактив, окраска которого меняется в случае примесей вредных газов. Электрическая схема с подключенными фотоэлементами автоматически записывает на ленту результаты анализов.

МОЛОКО ИЗ ЛИСТЬЕВ. Бывают, как известно, вегетарианцы, которые едят рыбу, а бывают и такие, которые даже молока в рот ни за что на свете не возьмут. Вот такие английские «сверхвегетариан-цы» и построили в Гарстон Хертфордшире небольшой экспериментальный завод по производству молока из листьев. Листья и стебли вывариваются до выделения белка, после чего к вывару добавляются витамины, минеральные соли и растительные жиры. Искусственное молоко совершенно белое и имеет приятный вкус, но немного пахнет листьями.

«СТЕКЛОЗАВОД» НА ДНЕ

ОКЕАНА. Во время лова рыбы в западных районах Атлантического океана рыбаки выловили огромный кусок отшлифованного водой стекла. Установлено, что оно образовалось из базальта под действием морской воды.

С ПИСТОЛЕТОМ ПОД ЗЕМЛЕЙ. Рабочий опрыскивает стены забоя из пистолета. Через пять минут масса вспучивается и затвердевает прочной коркой. Таким способом, предложенным в США, защищают отныне опасные места шахт. Пенопласт, образующийся при напылении смеси полиэфира и изоцианата, предотвращает разрушение стен, укрепляет слабые участки. Он не боится сырости и высокой температуры.

ПАДАЯ НА КИРПИЧИ... Прыгун с шестом перелетел через планку и приземлился на... кирпичи. Эта, казалось бы, неподходящая замена опилок — формованный пенопласт. Эластичные пенопластовые «кирпичи», изготовленные в Чехословакии, не слеживаются, легко моются и легко транспортируются. Приятным становится не только полет прыгуна, но и само падение.

25