Юный техник 1963-05, страница 28

Юный техник 1963-05, страница 28

ТЕХНОЛОГ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ВСЕ

Технологическая часть является сердцем проекта, а техноло-го-монтажный отдел — основным отделом проектного института.

Бесчисленное множество вопросов приходится решать технологам. Здесь описание и расчет аппаратуры технологической схемы, тепловые расчеты химических реакций и многое другое.

Важнейшим этапом для технологов является размещение оборудования, или его компоновка. К ней можно приступать, когда уже ясна технологическая схема процесса и известны точные габариты аппаратов. Компоновка — сложная и ответственная работа, и здесь вам, будущие технологи, поможет опыт работы в цехах химических предприятий. От удачного размещения оборудования зависит надежность, безопасность ведения процесса, удобства в обслуживании оборудования, габариты промышленного здания.

У проектировщиков принято говорить: «Технолог должен знать все». Но решения компоновочных задач ему не осилить без помощи монтажников и строителей. Монтажники работают здесь же, в технолого-монтажном отделе. Если технолог — это расчетчик химической технологии, то монтажник — ее конструктор.

Например, в цехе от аппарата к аппарату должно протянуться множество трубопроводов. И необходимо так расположить оборудование, чтобы удобно разместились и трубопроводы. А ведь они самого разного калибра. Положим, трубы диаметром до 25 мм можно проложить по полу цеха и накрыть их общим настилом. Но что делать, если среди них окажется трубопровод диаметром миллиметров в 300? Не может же пол цеха быть горбатым. Здесь не обойтись без скрупулезного вычерчивания многих вариантов решений, поэтому монтажник должен уметь хорошо чертить и быстро «читать» чертежи.

А Когда компоновка закончена

А1Ф/.ЕГЛМТОРЫ. следовательно, определены

о габариты здания, основная ра-;—бота перемещается из техно-^ лого-монтажного отдела в

строительный.

К этому времени в основном заканчивают работу и ■2 оо ДРУгие смежные отделы инсти-тута: отдел контрольно-измерительных приборов, электрики, тепловики.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СИТО

В строительном отделе две группы: архитекторы и конструкторы. Все относящееся к нагрузкам на перекрытия, к прочности фундамента, надежности каркаса здания — это