Юный техник 1963-05, страница 31

Юный техник 1963-05, страница 31

и резины не стало хватать. Ученым пришлось задуматься: как быть?

И начались поиски веществ, сок которых был бы похож на «слезы» гевеи. Таких веществ оказалось немало, например кок-сагыз или тау-сагыз. Их нашли в нашей стране и стали успешно и быстро выращивать.

Это был один путь. Пусть нелегкий и сложный, но выход из положения. А ученые продолжали размышлять:

«А нельзя ли создать каучук искусственно? Ведь такие попытки были.. Правда, неудачные. Но почему не начать все сызнова?..»

«ШАГ НАЗАД»

Вы, несомненно, заметили; создавая новое, люди невольно подражают уже известному. Изобретатель первого паровоза приделал своей машине ноги, подталкивавшие ее по рельсам. Первые крылья, на которых пытался взлететь чэловек, были точной копией птичьих. Первые автомобили с виду не отличались от конных экипажей.

С искусственным каучуком произошло то же самое.

Ученые исследовали состав натурального каучука и обнаружили в нем наряду с другими веществами углеводородное соединение, названное изопреном. Предположили, что это и есть главное химическое соединение каучука. Проверили: изопрен, добытый из натурального каучука, в определенных условиях вновь превращается в каучук.

Значит, проблема решена? Бери изопрен и превращай его в каучук? А где брать? Ведь залежей изопрена в природе не существует. Его надо

сделать. Но химическое строение изопрена было неизвестно, сырье для него тоже неизвестно, способ изготовления не найден. Многолетние поиски химиков не дали ощутимого результата, поиски зашли в тупик.

Выход из него нашли советские ученые, они внесли громадный и остроумный вклад в мировую науку. Но для того чтобы пойти вперед, они сделали шаг назад — отступили от пути, подсказанного природой, и пошли своей дорогой.

Советские химики определили структуру изопрена, а потом взялись за поиски похожих на него веществ. Оказалось, что создать каучук можно не только из изопрена. Гораздо легче сделать его из другого вещества — дивинила. А дивинил можно добыть из этилового спирта, который получается из... картошки!

Академик С. В. Лебедев первым в мире разработал промышленный способ получения синтетического каучука. Он создал каучукоподоб-ный продукт — дешевый и удобный в производстве. Одновременно Лебедев доказал, что каучук можно сделать из нефти.

Но это было только начало. По пути, обнаруженному советскими химиками, двинулись ученые всего мира. Они все дальше отходили от подсказанных природой дорог и создавали самые разнообразные каучуки. Одни из них не боятся высоких и низких температур, другие не поддаются разъедающему действию масла и бензина, третьи не пропускают газы и воду, четвертые проводят электрический ток...

29