Юный техник 1963-05, страница 33

Юный техник 1963-05, страница 33

дывать одну к другой без всякого порядка. — Молекулы искусственного каучука мало пружинят, и вещество получается не такое «прыгучее» и прочное.

Но как заставить звенья изопрена соединиться в строгом порядке? Руками их не ухватишь!

А. А. Короткое продолжал:

— Тайну четкого строя каучука мы начали разгадывать в послевоенные годы. Скажу прямо, неудач было больше, чем успехов, но мы верили в победу.

Разумеется, главной задачей было «выстраивание» звеньев изопрена. Правда, частично эта задача была решена еще накануне Отечественной войны. И решена весьма остроумным способом. Были найдены такие вещества — катализаторы, в присутствии которых звенья сами начинали строиться как нужно.

Причиной неудач оказалась... «чистоплотность» изопрена! Если в нем были малейшие, ничем не уловимые примеси, звенья изопрена соединялись в беспорядке, качество каучука было низкое.

Тогда началась борьба за чистоту. Ее результаты сказа-

Сравнительные испытания на многократное растяжение образцов резины на основе различных каучуков. Слева — два неразрушенных образца на СКИ. В центре —- два разрушенных образца на СКВ. Справа — один разрушенный и один близкий к разрушению на СКС-30.

Лаборантка Научно-исследовательского института шинн(>й промышленности 3. Н. Мару-шина испытывает образец резины на каучуке СКИ.

лись немедленно. Уверенно, из опыта в опыт исследователи получали каучук, не уступавший по свойствам натуральному. Это была победа. Люди решили загадку природы, своим путем пришли к тому же результату!

Новый каучук получил имя СКИ — синтетический каучук изопреновый. Он в 10 раз прочней и почти вдвое эластичней, чем обычные синтетические каучуки. Образцы резины из СКИ выдерживают груз в 300 кг на квадратный сантиметр — столько же, сколько резина из натурального. (Для обычного синтетического каучука эта цифра не превышает 20 кг.) Шины из нового материала пробегают почти столько же, сколько шины из натурального, и примерно вдвое больше шин из синтетических каучуков (см. цветную вкладку 1).

Ученые сразу же взялись за разработку промышленных методов получения СКИ. Заводские установки дадут народному хозяйству столько СКИ, сколько нужно. Это значит, что наша страна больше не будет зависеть от «слез» тропической гевеи,

31