Юный техник 1963-05, страница 32

Юный техник 1963-05, страница 32

Член-корреспондент А И СССР А. А. Короткое.

Они, как видите, обладали свойствами, каких нет у натурального каучука. Но все они уступали ему в главном: не было у них его эластичности и его прочности. А это чрезвычайно важно. Ведь больше всего каучука требуется для изготовления автомобильных шин. И если бы удалось создать искусственный каучук столь же стойким и надежным в шинах, как натуральный, была бы решена главная задача.

Мысли ученых многих стран постоянно возвращались к некогда отвергнутому изопрену. Исследователи пытались разгадать, что же происходит в великой лаборатории природы, создающей удивительное «прыгучее вещество».

СКИ

Это удалось в самое последнее время. Вооруженные новой исследовательской техникой и знанием тончайшего механизма образования гигантских органических молекул, ученые смогли «вернуться к природе»: изопреновый каучук был создан!

Как это удалось?

...Член-корреспондент Академии наук Алексей Андреевич Короткое словно по рассеянности ломал спички — аккуратно, чтобы не отваливались кончики. Я подумал: ученый прикидывает, с чего начать объяснение, а он вдруг сказал:

— Учебное пособие готово. Вы, конечно, знаете, что молекулы натурального каучука — поразительные конструкции. Это длинные, тонкие, чуть изогнутые нити. Они состоят из десятков тысяч звеньев изопрена, соединенных строго определенным образом. Если растягивать каучук, его гигантские молекулы «распрямляются», как пружины. А отпустишь — они снова изгибаются. Вот в чем секрет эластичности, «прыгучести» каучука... Взгляните!

Ученый разложил на столе рядок целых спичек, головками в одну сторону.

— Вот отдаленная, но верная модель молекулы каучука. Видите: все звенья-спички соединены совершенно одинаково. Как ухитряется природа соединять их столь аккуратно — нам пока неизвестно. А в искусственном каучуке звенья не изопреновые, сами молекулы покороче, но, главное, все звенья соединяются как попало. Вот так. — Короткое взял поломанные и целые спички и стал прикла

30