Юный техник 1963-05, страница 29

Юный техник 1963-05, страница 29

__1*1*1

___„ —____J 13.00

сладение кснструкторов. Конструктор — расчетчик всего комплекса строительных сооружений. Как правило, высота этажа в промышленном корпусе принимается разной шести метрам. Бывает так, что аппарат «врезан» в межэтажное перекрытие. Верхняя Честь аппарата находится выше пола, скажем, третьего этажа, а нижняя «провисает» под потолком второго. Иногда

аппарат (например, колонна) «пронизывает» пять-шесть этажей. Естественно, что и метод крепления аппарата и размеры отверстий (проемов) в перекрытии определяются конструкторами-строителями.

Часто аппарат расположен между этажами, но не на полу, а на высоте нескольких, пусть двух, метров. Как его «вписать»? И эти вопросы решаются конструкторами.

У архитекторов задача иная. Они строят (пока на бумаге) промышленное здание. Здание должно быть удобным для технологического процесса — просторным, светлым, дешевым и вместе с тем красивым. Это последнее требование — красота — гораздо более важно, чем кажется на первый взгляд.

Архитекторы рассматривают решения других, чисто технических отделов со своей «эстетической колокольни». Проект «профильтровывается» сквозь сито их художественного вкуса. Давно доказано, что красота и целесообразность — понятия неразрывные. Так же и в технике. «Художественное сито» архитекторов благотворно влияет на проект.

Технические решения корректируются, освобождаются от излишней сложности, громоздкости. Технология становится не только по существу верной, но и красивой.

СКОЛЬКО СТОИТ ЗАВОД

Итак, на бумаге цех построен. Он освещен, снабжен первоклассным вентиляционным оборудованием и отопительной системой. Его технология оборудована умными приборами, регулирующими процесс. Словом, проект закончен.

Теперь надо определить, сколько стоит этот завод. Разумеется, об экономии тщательно заботились в ходе своей работы и планировщики, и технологи, и архитекторы. И когда сметный отдел закончит составление финансовой сметы спроектированного производства, согни чертежей, расчетов, таблиц и пояснительных записок отправляются а адрес будущей стройки.

Строительство завода может начинаться.

А проектировщики? Они сделали свое дело, проложив верный маршрут в великом походе за большую химию. На очереди новые рубежи!

'gsvrrr^

J 500 ,

W V* У *> г &. Т ьоо

f 1

1

27