Юный техник 1963-05, страница 27

Юный техник 1963-05, страница 27

«Недаром эра развития человечества названа по употребляемым материалам: каменный век, бронзовый, железный... Я думаю, что в результате развития химии начался новый век — век синтетических материалов... Совершенствуя свойства этих материалов, делая их все более дешевыми, химия добьется того, что они станут материалами будущего».

Эти слова принадлежат замечательному советскому ученому, лауреату Нобелевской премии, академику Н. Н. Семенову.

Многие из вас, юные читатели, хотят участвовать в этой борьбе за материалы будущего. Куда вас направить?

Вы мечтаете быть учеными? Вы хотите найти новые технологические режимы на опытных установках? Прекрасно! Вы хотите быть инженерами-рационализаторами, руководителями производства на фабриках и заводах, технологами, внедряющими новую технику на комбинатах? Ну что ж, договорились. Уже в 1965 году вас будут ждать 270 новых предприятий по производству пластических масс.

Посмотрим, как строятся эти предприятия.

Строго говоря, профессии «проектировщик» не существует. Как на любом заводе занято много специалистов самых различных профилей, так и в проектном институте каждой проблемой занимается свой отдел.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ — ПЛАН

С чего начинается работа над проектом? С учета особенностей места будущей стройки, или, как говорят проектировщики, с «пятна строительства».

Эту часть проекта разрабатывает отдел генерального плана. Планировщиков интересуют и местные топографические условия, и глубина залегания, и количество грунтовых вод, и климат, и близость будущего объекта от других промышленных предприятий.

Как-то в Северном Казахстане планировали построить большой комбинат. Казалось бы, местные условия благоприятствуют стройке, а главное — в районе обнаружили большие запасы артезианской водьь Однако именно поэтому строить комбинат в этом районе нельзя. Почему? Да потому, что основным продуктом, употребляемым в производстве, являлась уксусная кислота, проходящая через систему водяных холодильников. Но уксусная кислота замерзает при +16°С, а артезианская вода, которая должна охлаждать ее, имела температуру +5°С. Опасность замораживания кислоты налицо. Пришлось искать новое «пятно строительства»,

27