Юный техник 1963-05, страница 26

Юный техник 1963-05, страница 26
ЕСЛИ ВЫ ДРУЖНЫ
С ХИМИЕЙ.

БЕЗ ТРУДА ВОСПОЛЬЗУЕТЕСЬ НАШИМИ

СОВЕТАМИ

(См. цветную вкладку IV—V)

Стекло из пленки. Поместите в банку с чистым бензолом кусочек органического стекла и оставьте его там на трое-четверо суток. Время от времени взбалтывайте раствор. Получившееся жидкое стекло нанесите на поверхность таблицы или рисунка. Делать это лучше мягкой кистью. Когда пленка подсохнет, промажьте таблицу еще и еще раз. Теперь она надежно защищена от пыли и влаги.

Обезболивающая химия. Если вас иокусали муравьи или пчелы, помажьте место укусов нашатырным спиртом. Щелочь мгновенно нейтрализует муравьиную кислоту.

«Химический огонь». Если экспедицию застал в пути затяжной дождь и нужно развести костер, а спички промокли, геологи не растеряются. Они знают, что надо к марганцовокислому калию прибавить глицерин, и смесь загорится.

Ботва-сигнализатор. Чтобы узнать, содержится ли в ботве кислота или щелочь, смочите один из листьев какой-нибудь кислотой, а другой — щелочью. Цвет ботвы подскажет вам ответ.

Совет кулинарам. Сделайте на рыбе глубокий надрез и приложите к этому месту лакмусовую бумажку, смоченную дистиллированной водой. Если рыба свежая, бумажка порозовеет. Синий цвет бумаги — предостережение: осторожно — рыба несвежая!

Летний лимонад. Смешайте равные объемы лимонной кислоты и соды. Высыпьте эту смесь в стакан и налейте туда свежей воды. Смотрите, как зашипел в стакане газ, какая поднялась пена! Добавьте немного сахару или сиропу — лимонад готов!

Юным туристам. Если рогульки, на которые вешают котелок над костром, предварительно промазать жидким стеклом, они будут служить очень долго.

Химия — натуралистам. Влейте в фарфоровый сосуд касторовое масло и добавьте туда канифоль. Помешивая, нагревайте содержимое сосуда до тех пор, пока не образуется однородная тягучая масса. Не остужая эту массу, смажьте ею ловчие кольца. Укрепленные на стволах деревьев, они окажутся отличными силками для гусениц. Если этой массой смазать кусочки промасленной бумаги, она превратится в мухоловку.

Для пионерского костра. Костер можно сделать разноцветным, если осторожно подсыпать в него последовательно соли меди, стронция или лития, кальция, а также натрия.

24