Юный техник 1963-05, страница 23

Юный техник 1963-05, страница 23

Строители комсомольской ударной знают теперь Аню Бирюкову не только как мас~ тера передовой бригады, но и как депутата городского Совета депутатов трудящихся.

штабе нефтепереработчиков, мечты и стремления строителей обретают реальность, воплощаются в четкие планы с жесткими рамками сроков.

— Об успехах наших заводских энтузиастов в биологической очистке сточных вод вы в «Юном технике» уже писали (см. «ЮТ» № 8, 1962 г.— Прим. ред.). Теперь эта нужная работа продвинулась дальше и принесла очень интересные результаты. Оказалось, что в отстое сточных вод содержится витамин В12. Если его в определенных дозах добавлять в корм животных и птиц, то их привес заметно увеличивается. Представляете, какую огромную пользу может принести это сельскому хозяйству! Главное, отстойный ил, густая и липкая масса — это же раньше был бросовый продукт! На Горь-ковской сельскохозяйственной опытной станции уже провели серию экспериментов. Результаты? Привес свиней, например, возрос на 14%, а птицы — до 18%. Значит, в будущем, по окончании опытов возможно массовое производство этого витаминного концентрата.

Пока еще крекинговые газы на заводе сжигаются, — продолжает Виктор Григорьевич, — мало используются низкооктановые бензины. А это все ценное сырье, и заводские новаторы, инженеры, ученые ищут способы его переработки. Они и настойчиво улучшают качество бензина, керосина, битума, различных масел, смело раздвигают границы нефтепереработки. Поэтому все прочнее утверждается у нас новая ее отрасль — нефтехимия, и энтузиасты ее — наша молодежь, комсомольцы. Скоро они дадут стране новые ценные продукты из нефти — десятки наименований, тысячи тонн...

Издревле стояла у крутого волжского берега деревенька, серая, неказистая. На своем горемычном веку видывала она и бурлацкую бечеву, и диковинно густые дымы первых пароходов, и баржи голодающих в гражданскую... И вот нацелились в старую белые стрелы многоэтажных улиц, захлестнули петли бетонных дорог, опутала паутина проводов, труб, кабелей на железных ногах. Новые люди принесли сюда жизнь звенящую, стремительную. Новые люди, богатые и щедрые, — революционеры.

Л. НЕДОСУГОВ

Новогорьковский нефтеперерабатывающий завод

21