Юный техник 1963-05, страница 20

Юный техник 1963-05, страница 20

в сугробах надрывно скулят вязнущие «ЗИЛы», груженные бетоном, трубами, новым оборудованием.

На последних комсомольских собраниях цехов так и говорилось: электрообессоливающая и парафиновая установки, цех присадок, третья очередь маслоблока — это только часть пусковых объектов текущего года. А построить их в срок — это еще полдела. Необходимо быстро закончить сложные пуско-наладочные работы, довести новые цехи до проектной мощности, а потом и перекрыть ее. Чтобы не запоздать, надо планировать ударные дела расчетливо и умно. И комсомольский штаб новостройки совместно с администрацией згвода решил, не теряя времени, готовить молодые кадры для будущего производства.

В том же цехе присадок «молодые кадры» днем устанавливают опалубку, монтируют агрегаты, долбят кабельные траншеи, а по вечерам, борясь с усталостью, изучают труднейшие процессы нефтехимии. Их здесь более ста, упорных парней и девчат, которые в ближайшие месяцы займут места у операторских пультов управления. А многие пошли за знаниями в техникум, в институты. Усталый, озабоченный тысячами предпусковых дел начальник цеха И. Е. Либинштейн оживляется, когда рассказывает об этом беспокойном народе.

Долгое время в цехе «узким местом» был монтаж вентиляции, это сдерживало работу других участков. Доложили начальнику комсомольского штаба Вячеславу Агеичеву, вмешался секретарь комитета ВЛКСМ строителей Михаил Карельский. На «прорыв» пришли лучшие молодые монтажники. Одновременно «комсомольские сигналы» появились на дверях кабинетов нерадивых хозяйственников, были поставлены на ноги все, от кого зависело быстрейшее окончание монтажа. И он был завершен в короткий срок.

Обветренные лица, загрубевшие на морозе руки... Позади еще один напряженный рабочий день — день будничного героизма. Сегодня впереди — бригада каменщиков: И. Смирнов, М. Астафьев, бригадир Б. Макарычев, В. Бажутов, А. Ситкова.