Юный техник 1963-05, страница 15

Юный техник 1963-05, страница 15

БОЛЬШУЮ ХИМИЮ

тов подхватили замечательный почин луганцев и горьковчан.

Наши корреспонденты побывали у инициаторов соревнования. Северодонецк, что недалеко от Луганска, и Кстово Горьковской области — это бурно растущие города, они молоды сами, и трудится здесь в основном молодежь: средний возраст жителей в них — 27 лет.

Итак, чем живут сегодня две из пятидесяти Всесоюзных ударных комсомольских новостроек большой химии!

РУДНИКОВ

— Чего жалко? — не понял инженер.

— Жалко, что скоро все кончите строить. Ребятам — читателям «Юного техника» ничего не останется. А ведь многие из них тоже, наверное, были бы не прочь отгрохать у вас какой-нибудь цех удивительного химического превращения...

Инженер засмеялся:

— Как раз они-то и подоспеют вовремя. Вот, например, совсем недавно капролактам — сырье для нейлона и капрона — получали методом нитрования. Теперь научились то же самое получать окислением, что намного проще, скорее и дешевле. Результат: строим и вводим в производство цех с этим прогрессивным процессом. А в то же время в исследовательских лабораториях зреют такие реакции, которые перевернут всю технологию получения материалов. Ваши ребята возьмутся за новые цехи — и какие! На стыке химии и кибернетики, может быть.

Кибернетики подлаживаются к управлению химическими процессами. Химики идут навстречу им, упрощая или совсем меняя реакции. А ребята и девчата Северодонецка не ждут, когда сольются эти два фронта науки. Стране очень нужны автомобильные шины, строительные материалы из синтетики, заменители металлов, несгораемая электроизоляция, наконец, дешевые ткани, которые не отличишь от бостона. Стране — это значит и тем же ребятам и девчатам Северодонецка. И каждое утро они выходят на стройку. Тысячи людей со средним возрастом 27 лет.

Огромна территория стройки. Гигантскими щупальцами разошлись по ее воздушному пространству трубопроводы — магистрали газов, кислот, щелочей и готовых продуктов. Совсем

13