Юный техник 1963-05, страница 12

Юный техник 1963-05, страница 12
ПЛУГ НА ФТОРОПЛАСТОВОЙ «ПОДУШКЕ»

Ю. АЛЬЛЕРОВИЧ

Автор этих строк не собирается удивить читателя, выдав обычный серийный плуг, показанный на фотографии, за диковинную машину. Разве что к юбилею (плугу скоро исполнится 2 тыс. лет) стоит поместить его «портрет». Но не о юбилее речь.

Обратите внимание на отвалы плуга — широкие лопаты, которыми он оборачивает пласты почвы. Почему они все залеплены спрессованным черноземом, а левый — блестит на солнце, как новый?

На этот вопрос может ответить создатель необычного отвала сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства кандидат технических наук А. В. Стародубец. Но прежде предоставим слово его верному спутнику — скоростной кинокамере.

В небольшом кинозале один человек. Он смотрит с таким напряжением, как будто идет фильм, получивший Гран при. У фильма нет ни начала, ни конца.

На экране блестящие отвалы погрузились в грунт, стало темнее. Видна только узкая полоска земли, которая медленно ползет вдоль отвала, переворачивается, рассыпается и ложится сзади.

Но что это? Маленький комочек земли вдруг останавливается. На него наседают другие комья и придавливают к металлу. Присосался еще комок и еще... Блестящая поверхность начинает темнеть — столько на нее налипло земли. Вот отвал из вогнутого превратился в выпуклый. Почва позади него не рассыпается, переворачиваясь, а остается лежать большими твердыми глыбами.

Но вот отвал стал толстым, как утюг, он не может удержаться на глубине. Пахота с явным браком, а тракторист ничего не видит.

«Залипание» — беда сельскохозяйственных и землеройных машин, экскаваторов, бульдозеров. Во время работы на них нападают десятки химических «агрессоров», находящихся в почве, металл подвергается коррозии, становится шероховатым.

Поиски новых материалов для лемеха привели к фторопласту. Фторопласт — удивительный полимер, перед окислителями он более стоек, чем золото и платина. Молекулы фторопласта уложены в кристаллической решетке настолько плотно, что молекулы растворителя не в силах пробраться между ними, раздвинуть и, оторвав, перетащить в раствор. Однако делать отвал целиком из фторопласта дорого.

Вы слышали, конечно, каким бесценным полвека назад считался алюминий. Алюминиевая миска ценилась гораздо дороже серебряной. А сейчас?.. Когда разовьется производ-