Юный техник 1963-05, страница 42

Юный техник 1963-05, страница 42

Нагрев сильно зависит и от молекулярного веса газа. Чем тяжелее газ в реакционной камере и чем легче в камере высокого давления, тем более мощную ударную волну удастся создать.

Есть и другие «искусственные» способы, помогающие получить еще более высокие температуры, их мы будем иметь в виду.

Как видим, регулировать температуру довольно просто. Ну, а какие температуры можно получить? Баснословные — 2000е С. и 10000° С, и даже 50000° С! И все, как говорится, почти за те же деньги. А время существования такой температуры? Тысячные доли секунды. Мало? Но и сами процессы при таких температурах протекают чрезвычайно быстро.

Ударная волна, распространяясь по реакционной камере, достигает ее конца. Предположим, в конце у нас шлифованный торец, плоскость которого перпендикулярна оси трубы. Ударная волна отразится практически без потерь. Мы получим так называемую отраженную ударную волну. Оказывается, температура за фронтом отраженной ударной волны будет примерно в два раза выше, чем за фронтом исходной ударной.

Исходная ударная волна, распространяясь по исследуемому газу, увлекает его за собой. Отраженная остановит его. В результате покоящийся нагретый газ заключен между торцом и фронтом отраженной ударной волны.

Получается своеобразный реакционный сосуд переменной длины в форме цилиндра. Если в реакционной камере сделать окно, то за поведением газа можно наблюдать оптически.

А ПОТРОГАТЬ МОЖНО?

А вдруг нам захочется «пощупать» газ — провести химический анализ?

Вспомним о волне разрежения. Это волна пониженного давления. Она возникает как реакций, как протест против ударной волны, когда убирают перегородку. Волна разрежения распространяется в обратную сторону (тоже в знак протеста). Она способна понижать температуру газа.

Дойдя до второго конца трубы, волна разрежения отразится и двинется в сторону нагретого газа, чтобы охладить его пыл. остигнув противоположного конца, вновь отразится и т. д. о же произойдет с отраженной ударной волной. Волны то нагреют газ, то охладят. Его будет бросать из жара в холод, пока, наконец, «истязатели» не выдохнутся окончательно: постепенно волны затухнут.

5000

_БЕНЗОУ

nf* КГ3 10^ ВРЕМЯ НЛГРЕВА

3*

35