Юный техник 1963-05, страница 43

Юный техник 1963-05, страница 43

Невозможно учесть, в течение какого времени и воздействию каких температур подвергался газ: весь процесс происходит за тысячные доли секунды. Разумеется, здесь нечего и думать о химическом анализе.

ИЗ «ТУПИКА» ЕСТЬ ВЫХОД

По другую сторону камеры высокого давления присоединим еще одну камеру, значительно большего диаметра. Ее тоже отделим перегородкой и, откачав газ до некоторого разрежения, еще раз проведем наш опыт.

Снова быстро убираем перегородку между первой и второй камерами. По исследуемому газу побежит ударная волна. Отразившись, она воссоздаст реакционный сосуд. В сторону, обратную ударной, побежит волна разрежения. Но мы не дадим ей отразиться от второго конца камеры высокого давления — уберем перед самым ее «носом» вторую перегородку. Тогда из третьей камеры в камеру высокого давления побежит другая мощная волна разрежения. Дойдя до газа, нагретого отраженной ударной волной, она быстро охладит его и, как говорят, заморозит реакцию

Ну, а как же отраженная ударная волна? Ей мы заготовили «волчью яму». Она со всего размаха, не заметив, что перегородка снята, ввалится в ресивер (просторный сосуд) и из него уже не сможет выбраться. Убрав вторую перегородку, мы убьем сразу две волны: и волну разрежения и отраженную ударную.

Во всей системе воцарятся тишина и порядок, и надо лишь забрать пробу газа на химический анализ. Только быстро, иначе исследуемый газ может постепенно перемешаться с га-ром из камеры высокого давления. Но здесь в нашем распоряжении есть время, измеряемое уже не тысячными долями секунды, а секундами.

БЛИЖЕ К ЖИЗНИ! ГДЕ ПРИМЕРЫ?

Нам остается задать вопрос: нужны ли все эти быстрые процессы? Да, нужны. Быстрые процессы обладают интересными свойствами.

Из одного и того же вещества можно получить разные, в зависимости от того, как мы с ним будем обращаться. В процессе реакции могут образоваться интересные промежуточные вещества, и наша задача — поймать их «по дороге».

Ацетилен — хлеб полимерной промышленности: это не только сварка. Это кинопленка, искусственное волокно... Дешевый ацетилен — мечта инженеров и ученых.

Большинству юных читателей знаком карбид кальция. Они, вероятно, не раз видели его у сварщиков. Карбид, соединяясь с водой, дает характерный неприятный запах — запах ацетилена. До недавнего времени ацетилен получали только из карбида. Ну, а теперь для этого есть метан. Ведь карбидный способ дорог, а из метана ацетилен можно получить намного дешевле.

Прежде чем метан разложится на углерод и водород, его можно заставить перейти в ацетилен, который затем надо лишь вовремя спасти от той же участи. А что такое «вовремя

36