Юный техник 1963-05, страница 45

Юный техник 1963-05, страница 45

А НУ-КА, ЮНЫЕ ХИМИКИ!

1. На столе 7 цилиндров с бесцветными газообразными веществами. В первый цилиндр внесли тлеющую лучинку — она ярко вспыхнула. Опустили во второй — раздался сильный взрыв. Внесли горящую лучинку в третий — она потухла. Следующие два сосуда соединили отверстиями и вынули закрывающие их стекла — сосуды наполнились густым белым дымом. То же проделали с последними двумя цилиндрами — сосуды заполнились газом бурого цвета.

Какие газообразные вещества были в цилиндрах?

Что за вещество получилось в виде густого белого дыма и где оно применяется?

2. Разложение какого вещества напоминает извержение вулкана и почему?

3. В цилиндре газообразное вещество желто-зеленого цвета. В него налили немного воды и встряхнули для более быстрого растворения этого газа в воде. Затем опустили в цилиндр белую тряпочку с чернильными кляксами. Чернила обесцветились.

Что за вещество было в цилиндре? Почему оно относится к группе веществ, называемых «галогены»? Какое оно имеет отношение к поваренной соли и к питьевой воде?

4. На столе три стакана с бесцветными растворами. В каждый из них прилили бесцветный раствор одного и того же вещества. В одном из сосудов образовался осадок желтого цвета, в другом — черного, в третьем — белого.

Растворы каких веществ участвовали в опытах? Напишите уравнения реакций. К какому типу химических реакций они относятся?

5. В химические стаканы налили бесцветный раствор из одного и того же сосуда. В одном из стаканов раствор окрасился в желтый цвет, в другом — в малиновый, в третьем — в синий. Полученные окрашенные жидкости перелили в рядом стоящие «пустые» стаканы — тогда желтый раствор изменил свой цвет на розовый, малиновый — стал бесцветным, а синий — красным.

Какие вещества меняли свой цвет и почему?

Какими веществами были смочены стаканы?

Как называется реакция, происходящая между веществами при переливании раствора из стакана в другой, «пустой» стакан?

6. В коническую колбу с прозрачным раствором бросили немного порошка черного цвета — началось бурное выделение газообразного вещества. Тогда внесли в колбу тлеющую лучинку. Лучинка ярко вспыхнула.

Какое газообразное вещество получилось? Какая реакция происходила? К какому типу химических реакций она относится? Какова роль вещества черного цвета?

7. На химическом складе обнаружили 6 банок (без этикеток) с веществами белого цвета. По записи поступления товаров установили, что в одной из банок должен быть

38